Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Правомерно ли требование налогового органа в ходе камеральной проверки о представлении журнала входящей корреспонденции с целью установления даты фактического получения счета-фактуры? Может ли отказ налогоплательщика от представления указанного документа повлиять на право налогоплательщика на налоговый вычет по НДС, заявленный в налоговой декларации?
19.10.2020

Правомерно ли требование налогового органа в ходе камеральной проверки о представлении журнала входящей корреспонденции с целью установления даты фактического получения счета-фактуры? Может ли отказ налогоплательщика от представления указанного документа повлиять на право налогоплательщика на налоговый вычет по НДС, заявленный в налоговой декларации?

Вопрос: Правомерно ли требование налогового органа в ходе камеральной проверки о представлении журнала входящей корреспонденции с целью установления даты фактического получения счета-фактуры? Может ли отказ налогоплательщика от представления указанного документа повлиять на право налогоплательщика на налоговый вычет по НДС, заявленный в налоговой декларации?
 
Ответ: На наш взгляд, налоговый орган не вправе истребовать в ходе камеральной проверки декларации по НДС, в которой заявлена сумма налога к возмещению, журнал входящей корреспонденции, так как последний не является в соответствии со ст. 172 Налогового кодекса РФ документом, подтверждающим правомерность применения налоговых вычетов. Следовательно, истребование такого документа прямо запрещено п. 7 ст. 88 НК РФ.
В то же время налоговые органы убеждены, что при проведении камеральной проверки декларации по НДС, в которой заявлена сумма налога к возмещению, они вправе истребовать любые документы, подтверждающие правомерность применения налоговых вычетов. Поэтому при непредставлении налогоплательщиком журнала входящей корреспонденции, который подтверждает период вычета НДС, налоговая инспекция может отказать в вычете НДС и привлечь налогоплательщика к ответственности по п. 1 ст. 126 НК РФ. Однако такое решение можно попытаться оспорить в суде.
 
Обоснование: При подаче налоговой декларации по НДС, в которой заявлено право на возмещение налога, камеральная налоговая проверка проводится с учетом особенностей, предусмотренных п. 8 ст. 88 НК РФ, на основе налоговых деклараций и документов, представленных налогоплательщиком в соответствии с НК РФ (п. 8 ст. 88 НК РФ).
В соответствии с абз. 2 п. 8 ст. 88 НК РФ налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика документы, подтверждающие в соответствии со ст. 172 НК РФ правомерность применения налоговых вычетов. Как поясняет Минфин России, истребование документов правомерно только в том случае, если в декларации по НДС заявлено право на возмещение налога (Письмо Минфина России от 27.12.2007 N 03-02-07/2-209 (направлено Письмом ФНС России от 17.01.2008 N ШС-6-03/24@)).
Согласно ст. 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, после принятия на учет товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных документов. Таким образом, по общему правилу основанием для применения налогового вычета является наличие счетов-фактур, выставленных продавцами, и первичных документов, подтверждающих принятие товаров (работ, услуг) на учет. Представление же налогоплательщиком журнала входящей корреспонденции не предусмотрено положениями ст. 172 НК РФ.
При проведении камеральной налоговой проверки налоговый орган не вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения и документы, если иное не предусмотрено ст. 88 НК РФ или если представление таких документов вместе с налоговой декларацией (расчетом) не предусмотрено НК РФ (п. 7 ст. 88 НК РФ).
На наш взгляд, поскольку журнал входящей корреспонденции не относится к документам, подтверждающим в соответствии со ст. 172 НК РФ правомерность применения налоговых вычетов, его истребование противоречит нормам п. 8 ст. 88 НК РФ.
Однако налоговые органы считают иначе.
По неоднократным разъяснениям Минфина России, если счет-фактура выставлен продавцом в одном налоговом периоде, а получен покупателем в следующем налоговом периоде, то вычет суммы налога следует производить в том налоговом периоде, в котором счет-фактура фактически получен (Письма Минфина России от 03.02.2011 N 03-07-09/02, от 22.12.2010 N 03-03-06/1/794, от 20.04.2010 N 03-07-09/24). При этом покупатель должен подтвердить, что счет-фактуру он получил с опозданием. Для этого необходим документ, подтверждающий дату получения счетов-фактур, например журнал учета входящей корреспонденции, в случае, если счет-фактура был направлен поставщиком товаров (работ, услуг) по почте (Письма УФНС России по г. Москве от 03.08.2009 N 16-15/79275, Минфина России от 16.06.2005 N 03-04-11/133). С позиции контролирующих органов перечень документов, которые налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика для подтверждения правомерности применения налоговых вычетов по НДС, предусмотренный ст. 172 НК РФ, не является закрытым. Поэтому налоговый орган при проведении камеральной проверки декларации по НДС, в которой заявлены суммы налога к возмещению, вправе истребовать у налогоплательщика любые документы, подтверждающие правомерность применения налоговых вычетов (Письма Минфина России от 01.11.2011 N 03-07-08/302, от 17.08.2011 N 03-07-14/85, от 11.01.2009 N 03-02-07/1-1). На этом основании в целях проверки периода вычета НДС налоговые органы запрашивают в ходе камеральной проверки журнал входящей корреспонденции.
Если налогоплательщик не представит журнал входящей корреспонденции, налоговая инспекция может отказать в вычете НДС и привлечь к ответственности по п. 1 ст. 126 НК РФ в виде штрафа в размере 200 руб. за непредставленный документ.
В то же время такое решение проверяющих можно попытаться оспорить в суде.
Суды признают, что, если документы не являются в соответствии со ст. 172 НК РФ документами, подтверждающими правомерность применения налоговых вычетов (например, не относятся к первичным документам, подтверждающим принятие товаров (работ, услуг) к учету), их истребование прямо запрещено п. 7 ст. 88 НК РФ (Постановления ФАС Московского округа от 10.08.2010 N КА-А40/8479-10 по делу N А40-154699/09-76-1027, от 04.08.2010 N КА-А40/8305-10 по делу N А40-151164/09-33-1173, ФАС Восточно-Сибирского округа от 11.02.2010 N А69-336/2009).
 
М.Н.Озерова
Группа компаний
«Аналитический Центр»
20.08.2013