Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация ведет кассовую книгу в электронном виде. Налоговые органы привлекли организацию к административной ответственности за то, что она не распечатывала кассовую книгу каждый день. Правомерно ли такое решение?
19.10.2020

Организация ведет кассовую книгу в электронном виде. Налоговые органы привлекли организацию к административной ответственности за то, что она не распечатывала кассовую книгу каждый день. Правомерно ли такое решение?

Вопрос: Организация ведет кассовую книгу в электронном виде. Налоговые органы привлекли организацию к административной ответственности за то, что она не распечатывала кассовую книгу каждый день. Правомерно ли такое решение?
 
Ответ: На наш взгляд, если организация своевременно вносит записи в кассовую книгу, но не распечатывает ее листы в конце каждого рабочего дня, оснований для привлечения к административной ответственности по ст. 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях не имеется. Такого подхода придерживаются и некоторые суды. В то же время существует противоположная точка зрения, в соответствии с которой отсутствие распечатанных на бумажном носителе данных кассовой книги приравнивается к неоприходованию денежных средств, за что предусмотрена административная ответственность по ст. 15.1 КоАП РФ.
 
Обоснование: Организация, которая ведет кассовую книгу в электронном виде, должна распечатывать лист кассовой книги в конце рабочего дня в двух экземплярах (п. 2.5 Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утвержденного Банком России 12.10.2011 N 373-П).
КоАП РФ устанавливает ответственность за нарушение порядка работы с денежной наличностью и нарушение порядка ведения кассовых операций (ст. 15.1 КоАП РФ). Ответственность за распечатку кассовой книги не каждый рабочий день ст. 15.1 КоАП РФ не предусмотрена. Поэтому, на наш взгляд, если организация своевременно вносит записи в кассовую книгу, но не распечатывает ее листы в конце каждого рабочего дня, оснований для привлечения к административной ответственности по ст. 15.1 КоАП РФ не имеется. Ведь в таком случае расхождения между суммой выручки и суммой оприходованных денежных средств отсутствуют. Такого подхода придерживаются и некоторые суды (Постановления ФАС Московского округа от 11.03.2009 N КА-А40/1416-089, ФАС Поволжского округа от 17.03.2010 N А12-19131/2009).
В то же время существует противоположная точка зрения, в соответствии с которой отсутствие распечатанных на бумажном носителе данных кассовой книги приравнивается к неоприходованию денежных средств, за что предусмотрена административная ответственность по ст. 15.1 КоАП РФ (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 06.10.2008 N А56-3167/2008).
 
М.Н.Озерова
Группа компаний
«Аналитический Центр»
21.08.2013