Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Российская организация выполнила для белорусской организации, не осуществляющей деятельность на территории Российской Федерации, разработку нового образца детской обуви и конструкторской документации к этому образцу. Следует ли российской организации производить исчисление налога на добавленную стоимость в Российской Федерации, если эти работы были выполнены фактически на территории Российской Федерации?
19.10.2020

Российская организация выполнила для белорусской организации, не осуществляющей деятельность на территории Российской Федерации, разработку нового образца детской обуви и конструкторской документации к этому образцу. Следует ли российской организации производить исчисление налога на добавленную стоимость в Российской Федерации, если эти работы были выполнены фактически на территории Российской Федерации?

Вопрос: Российская организация выполнила для белорусской организации, не осуществляющей деятельность на территории Российской Федерации, разработку нового образца детской обуви и конструкторской документации к этому образцу. Следует ли российской организации производить исчисление налога на добавленную стоимость в Российской Федерации, если эти работы были выполнены фактически на территории Российской Федерации?
 
Ответ: Российской организации не следует производить исчисление налога на добавленную стоимость в Российской Федерации при реализации работ по разработке нового образца детской обуви и конструкторской документации к этому образцу, поскольку местом реализации этих работ не признается территория Российской Федерации.
 
Обоснование: Согласно п. 1 ст. 143 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются организации.
Исходя из пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения признается также реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.
Соответственно, если местом реализации товаров (работ, услуг) и передачи имущественных прав признается территория Российской Федерации, то у российской организации возникает объект налогообложения по налогу на добавленную стоимость.
Согласно ст. 2 Протокола от 11.12.2009 «О порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе» (далее — Протокол по услугам) взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве — члене Таможенного союза, территория которого признается местом реализации работ, услуг (за исключением работ, указанных в ст. 4 Протокола по услугам). При выполнении работ, оказании услуг налоговая база, ставки косвенных налогов, порядок их взимания и налоговые льготы (освобождение от налогообложения) определяются в соответствии с законодательством государства — члена Таможенного союза, территория которого признается местом реализации работ, услуг, если иное не установлено Протоколом по услугам.
В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 3 Протокола по услугам местом реализации работ, услуг признается территория государства — члена Таможенного союза, если налогоплательщиком (плательщиком) этого государства приобретаются консультационные, юридические, бухгалтерские, аудиторские, инжиниринговые, рекламные, дизайнерские, маркетинговые услуги, услуги по обработке информации, а также научно-исследовательские, опытно-конструкторские и опытно-технологические (технологические) работы.
Исходя из ст. 1 Протокола по услугам опытно-конструкторские и опытно-технологические (технологические) работы — разработка образца нового изделия, конструкторской документации для него или новой технологии.
Следовательно, если опытно-конструкторские и опытно-технологические (технологические) работы оказываются налогоплательщику Республики Беларусь, то местом реализации этих услуг является территория Республики Беларусь.
На основании этого российской организации не следует производить исчисление налога на добавленную стоимость в Российской Федерации при реализации работ по разработке нового образца детской обуви и конструкторской документации, которые следует отнести к опытно-конструкторским работам.
 
А.В.Недоступ
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
21.08.2013