Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Российский производитель подакцизной продукции реализовал ее в Республику Беларусь. За какой период организация должна уплатить акциз в случае непредставления в предусмотренный срок документов, подтверждающих факт экспорта?
19.10.2020

Российский производитель подакцизной продукции реализовал ее в Республику Беларусь. За какой период организация должна уплатить акциз в случае непредставления в предусмотренный срок документов, подтверждающих факт экспорта?

Вопрос: Российский производитель подакцизной продукции реализовал ее в Республику Беларусь. За какой период организация должна уплатить акциз в случае непредставления в предусмотренный срок документов, подтверждающих факт экспорта?
 
Ответ: Организация — производитель подакцизной продукции, реализовавшая ее в Республику Беларусь, в случае непредставления в установленный срок документов, подтверждающих факт экспорта, должна уплатить акцизы за период, в котором была осуществлена отгрузка подакцизного товара.
 
Обоснование: В соответствии со ст. 2 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008 «О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе» при экспорте товаров применяется освобождение от уплаты (возмещения уплаченной суммы) акцизов при условии документального подтверждения факта экспорта.
Исходя из п. 1 ст. 1 Протокола от 11.12.2009 «О порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе» (далее — Протокол) при экспорте товаров с территории одного государства — члена Таможенного союза на территорию другого государства — члена Таможенного союза налогоплательщиком (плательщиком) государства — члена Таможенного союза, с территории которого вывезены товары, применяется освобождение от уплаты акцизов при представлении в налоговый орган документов, предусмотренных п. 2 ст. 1 Протокола.
Согласно п. 3 ст. 1 Протокола указанные документы представляются в налоговый орган в течение 180 календарных дней с даты отгрузки (передачи) товаров. При этом в целях исчисления акцизов по подакцизным товарам, произведенным из собственного сырья, датой отгрузки товаров признается дата первого по времени составления первичного бухгалтерского (учетного) документа, оформленного на покупателя (получателя) товаров; по подакцизным товарам, произведенным из давальческого сырья, датой отгрузки признается дата подписания акта приема-передачи подакцизных товаров, если иное не предусмотрено законодательством государства — члена Таможенного союза, на территории которого произведены подакцизные товары.
При непредставлении этих документов в установленный срок суммы косвенных налогов подлежат уплате в бюджет за налоговый (отчетный) период, на который приходится дата отгрузки товаров, либо иной налоговый (отчетный) период, установленный законодательством государства — члена таможенного союза, с правом на вычет (зачет) соответствующих сумм НДС согласно законодательству государства — члена таможенного союза, с территории которого экспортированы товары.
Согласно п. 2 ст. 195 НК РФ дата отгрузки (передачи) подакцизных товаров является датой реализации (передачи) подакцизных товаров.
Таким образом, организация — производитель подакцизной продукции, реализовавшая ее в Республику Беларусь, в случае непредставления в установленный срок документов, подтверждающих факт экспорта, должна уплатить акцизы за период, в котором была осуществлена отгрузка подакцизного товара, дата которой признается датой реализации товара.
 
А.В.Недоступ
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
21.08.2013