Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Физическое лицо зарегистрировалось в качестве индивидуального предпринимателя и планирует заниматься деятельностью по организации совместных покупок через Интернет. Для своей деятельности индивидуальный предприниматель арендует помещение с торговым залом, при этом на специализированном сайте будет проводиться сбор заказов товаров без предоплаты покупателями. После сбора заказов индивидуальный предприниматель за свой счет выкупает все заказанные товары, а потом на территории своего магазина будет реализовывать их за наличный расчет. Вправе ли предприниматель применять ЕНВД для такой деятельности?
19.10.2020

Физическое лицо зарегистрировалось в качестве индивидуального предпринимателя и планирует заниматься деятельностью по организации совместных покупок через Интернет. Для своей деятельности индивидуальный предприниматель арендует помещение с торговым залом, при этом на специализированном сайте будет проводиться сбор заказов товаров без предоплаты покупателями. После сбора заказов индивидуальный предприниматель за свой счет выкупает все заказанные товары, а потом на территории своего магазина будет реализовывать их за наличный расчет. Вправе ли предприниматель применять ЕНВД для такой деятельности?

Вопрос: Физическое лицо зарегистрировалось в качестве индивидуального предпринимателя и планирует заниматься деятельностью по организации совместных покупок через Интернет. Для своей деятельности индивидуальный предприниматель арендует помещение с торговым залом, при этом на специализированном сайте будет проводиться сбор заказов товаров без предоплаты покупателями. После сбора заказов индивидуальный предприниматель за свой счет выкупает все заказанные товары, а потом на территории своего магазина будет реализовывать их за наличный расчет.
Вправе ли предприниматель применять ЕНВД для такой деятельности?
 
Ответ: Если индивидуальный предприниматель планирует заниматься деятельностью по организации совместных покупок через Интернет и для своей деятельности арендует помещение с торговым залом, при этом на специализированном сайте будет проводиться сбор заказов товаров без предоплаты покупателями, а после сбора заказов индивидуальный предприниматель за свой счет будет выкупать все заказанные товары и потом на территории своего магазина реализовывать их за наличный расчет, то полагаем, что в отношении такой деятельности предприниматель вправе применять ЕНВД.
 
Обоснование: В Письме ФНС России от 07.06.2013 N АС-3-2/2057@ разъяснено, что совместная покупка заключается в покупке физическим лицом — ее организатором партии товара по оптовой цене с последующей реализацией нескольким конечным покупателям. Конечные потребители товара дают предварительное согласие на его покупку с определенной наценкой к оптовой цене, которую устанавливает организатор.
Согласно пп. 6 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ система налогообложения в виде ЕНВД может применяться в том числе в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли.
В соответствии со ст. 346.27 НК РФ розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. При этом к розничной торговле не относится реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети).
Стационарная торговая сеть, имеющая торговые залы, — торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны.
Исходя из условий вопроса товары покупатели будут выбирать и заказывать на сайте, а оплачивать и забирать уже в магазине.
В Письме Минфина России от 07.03.2012 N 03-11-11/77 приведена точка зрения, что, если розничная торговля товарами по образцам, выставленным на интернет-сайте, осуществляется через объект торговли, который, согласно инвентаризационным и правоустанавливающим документам, является объектом стационарной торговой сети, такая деятельность, в целях применения гл. 26.3 НК РФ, может быть признана розничной торговлей и переведена на уплату единого налога на вмененный доход.
Также Минфин России в Письме от 21.09.2012 N 03-11-11/282 высказал мнение, что реализация товаров по образцам и каталогам по договорам розничной купли-продажи через объекты стационарной торговой сети признается розничной торговлей, в отношении которой может применяться система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
Таким образом, полагаем, если индивидуальный предприниматель организует совместную покупку следующим образом: покупатели заказывают товары на сайте без предоплаты, предприниматель выкупает их за свой счет, а потом реализует на территории своего магазина за наличный расчет, он вправе применять ЕНВД.
 
Н.В.Ивашко
ООО «КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
21.08.2013