Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Возможно ли перевести работника на другую должность в период нахождения его в учебном отпуске?
19.10.2020

Возможно ли перевести работника на другую должность в период нахождения его в учебном отпуске?

Вопрос: Возможно ли перевести работника на другую должность в период нахождения его в учебном отпуске?
 
Ответ: В период нахождения работника в учебном отпуске работодатель вправе перевести работника на другую должность на основании соглашения с работником, оформленного в письменном виде.
 
Обоснование: Трудовая функция работника является обязательным условием трудового договора (ст. 57 Трудового кодекса РФ).
В силу ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон, кроме случаев, установленных Трудовым кодексом РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. В ст. 72.1 ТК РФ уточнено, что перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев временного перевода при чрезвычайных обстоятельствах, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ. Никаких ограничений на изменение трудового договора по соглашению сторон в период нахождения работника в отпуске трудовое законодательство не содержит.
Таким образом, если между работником и работодателем достигнуто согласие о переводе работника на другую должность, то такой перевод возможен даже в период учебного отпуска. Для этого необходимо заключить с работником дополнительное соглашение к трудовому договору. На основании подписанного сторонами дополнительного соглашения работодатель издает приказ о переводе работника на другую должность. С приказом работодатель обязан ознакомить работника. На основании приказа в трудовую книжку работника должна быть внесена запись о переводе на другую должность (п. 4 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225).
 
М.К.Федорова
ООО «ИПЦ Консультант+Аскон»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
21.08.2013