Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » 11 февраля работник и работодатель подписали соглашение о расторжении трудового договора по п. 1 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ с 1 марта текущего года. Соглашение предусматривало выплату работнику выходного пособия. Затем в феврале произошла смена руководителя. Новый руководитель отказывается исполнять данное соглашение, расторгать договор и выплачивать выходное пособие. Законны ли действия руководителя?
19.10.2020

11 февраля работник и работодатель подписали соглашение о расторжении трудового договора по п. 1 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ с 1 марта текущего года. Соглашение предусматривало выплату работнику выходного пособия. Затем в феврале произошла смена руководителя. Новый руководитель отказывается исполнять данное соглашение, расторгать договор и выплачивать выходное пособие. Законны ли действия руководителя?

Вопрос: 11 февраля работник и работодатель подписали соглашение о расторжении трудового договора по п. 1 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ с 1 марта текущего года. Соглашение предусматривало выплату работнику выходного пособия. Затем в феврале произошла смена руководителя. Новый руководитель отказывается исполнять данное соглашение, расторгать договор и выплачивать выходное пособие. Законны ли действия руководителя?
 
Ответ: Соглашение о расторжении трудового договора может быть расторгнуто или аннулировано лишь при взаимном согласии работодателя и работника. Смена руководителя юридического лица не влечет юридических последствий по отношению к данному соглашению, то есть новый руководитель должен выполнить ранее заключенное соглашение о расторжении трудового договора.
 
Обоснование: В соответствии со ст. 78 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон трудового договора.
Юридически значимым обстоятельством для прекращения трудового договора по указанному основанию является достижение договоренности между работником и работодателем об основаниях и сроке расторжения трудового договора.
Законом не установлена форма соглашения сторон о расторжении трудового договора, которым может быть как письменное соглашение, подписанное сторонами, так и иной документ, подтверждающий волю обеих сторон на расторжение договора по данному основанию.
При этом аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).
Смена руководителя не влечет правовых последствий в рассматриваемой ситуации.
Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. Права и обязанности работодателя — юридического лица в трудовых отношениях осуществляются органами управления или уполномоченными ими лицами в порядке, установленном ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами (ст. 20 ТК РФ).
Следовательно, при наличии у прежнего руководителя соответствующих полномочий на момент подписания соглашения соглашение о расторжении трудового договора подлежит исполнению.
 
Т.А.Избиенова
Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
«Марийский государственный университет»
21.08.2013