Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Налогоплательщик оплачивает обучение своего несовершеннолетнего ребенка в вузе по очной форме через кассу данного учебного заведения. Вуз взимает при этом комиссию за инкассацию денежных средств. Включается ли в состав социального налогового вычета по НДФЛ, установленного пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ, оплата стоимости инкассации, учитывая, что данная комиссия взимается непосредственно учебным заведением, оказывающим образовательные услуги?
19.10.2020

Налогоплательщик оплачивает обучение своего несовершеннолетнего ребенка в вузе по очной форме через кассу данного учебного заведения. Вуз взимает при этом комиссию за инкассацию денежных средств. Включается ли в состав социального налогового вычета по НДФЛ, установленного пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ, оплата стоимости инкассации, учитывая, что данная комиссия взимается непосредственно учебным заведением, оказывающим образовательные услуги?

Вопрос: Налогоплательщик оплачивает обучение своего несовершеннолетнего ребенка в вузе по очной форме через кассу данного учебного заведения. Вуз взимает при этом комиссию за инкассацию денежных средств. Включается ли в состав социального налогового вычета по НДФЛ, установленного пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ, оплата стоимости инкассации, учитывая, что данная комиссия взимается непосредственно учебным заведением, оказывающим образовательные услуги?
 
Ответ: Налоговым кодексом РФ не предусмотрено включение в состав социального налогового вычета по НДФЛ комиссии за инкассацию денежных средств при оплате обучения через кассу вуза.
 
Обоснование: В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.
Квалифицирующим признаком указанного социального налогового вычета выступает целевое расходование налогоплательщиком — физическим лицом части собственных доходов, а именно несение расходов на образование детей в возрасте до 24 лет, обучающихся по очной форме (см. п. 2.2 Определения Конституционного Суда РФ от 17.12.2008 N 1071-О-О).
Таким образом, НК РФ не предусмотрено включение в состав социального налогового вычета, установленного пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ, стоимости инкассации денежных средств при оплате обучения через кассу вуза.
 
А.В.Телегус
К. э. н.
Член Палаты налоговых консультантов
Российской Федерации
21.08.2013