Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Налогоплательщик в 2011 г. представил в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ, в которой заявлен доход в виде стоимости квартиры, полученной от стороннего лица по договору дарения, в сумме 1700 тыс. руб. С названной суммы налогоплательщик своевременно уплатил НДФЛ - 221 000 руб. В 2012 г. указанная квартира продана за 2 млн руб. Вправе ли налогоплательщик уменьшить доходы, полученные от продажи жилья, на стоимость подаренной квартиры, с которой уплачен НДФЛ?
19.10.2020

Налогоплательщик в 2011 г. представил в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ, в которой заявлен доход в виде стоимости квартиры, полученной от стороннего лица по договору дарения, в сумме 1700 тыс. руб. С названной суммы налогоплательщик своевременно уплатил НДФЛ — 221 000 руб. В 2012 г. указанная квартира продана за 2 млн руб. Вправе ли налогоплательщик уменьшить доходы, полученные от продажи жилья, на стоимость подаренной квартиры, с которой уплачен НДФЛ?

Вопрос: Налогоплательщик в 2011 г. представил в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ, в которой заявлен доход в виде стоимости квартиры, полученной от стороннего лица по договору дарения, в сумме 1700 тыс. руб. С названной суммы налогоплательщик своевременно уплатил НДФЛ — 221 000 руб. В 2012 г. указанная квартира продана за 2 млн руб. Вправе ли налогоплательщик уменьшить доходы, полученные от продажи жилья, на стоимость подаренной квартиры, с которой уплачен НДФЛ?
 
Ответ: Если налогоплательщик получил квартиру по договору дарения, то есть не неся каких-либо расходов по ее приобретению, следовательно, оснований для уменьшения налоговой базы на сумму стоимости квартиры, с которой уплачен НДФЛ, нет, однако он имеет право уменьшить полученный доход на сумму имущественного налогового вычета в размере 1 млн руб., а сумма налога, причитающегося к уплате в бюджет, составит 130 тыс. руб. ((2 млн — 1 млн) x 13%).
 
Обоснование: В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 млн руб.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
В рассматриваемой ситуации налогоплательщик получил квартиру по договору дарения, то есть не неся каких-либо расходов на ее приобретение, следовательно, оснований для уменьшения налоговой базы на сумму стоимости квартиры, с которой уплачен НДФЛ, в НК РФ не имеется.
Однако, по нашему мнению, налогоплательщик имеет право уменьшить полученный доход на сумму имущественного налогового вычета в размере 1 млн руб., а сумма налога, причитающегося к уплате в бюджет, составит 130 тыс. руб. ((2 млн — 1 млн) x 13%).
 
А.В.Телегус
К. э. н.
Член Палаты налоговых консультантов
Российской Федерации
21.08.2013