Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Работник обратился к работодателю с заявлением о предоставлении копии положения о системе оплаты труда. Данный документ размещен в свободном доступе на корпоративном сайте организации. Обязан ли работодатель выдать работнику и бумажную версию данного документа?
22.10.2020

Работник обратился к работодателю с заявлением о предоставлении копии положения о системе оплаты труда. Данный документ размещен в свободном доступе на корпоративном сайте организации. Обязан ли работодатель выдать работнику и бумажную версию данного документа?

Вопрос: Работник обратился к работодателю с заявлением о предоставлении копии положения о системе оплаты труда. Данный документ размещен в свободном доступе на корпоративном сайте организации. Обязан ли работодатель выдать работнику и бумажную версию данного документа?
 
Ответ: Работодатель обязан по письменному заявлению работника не позднее трех рабочих дней выдать работнику копии документов, связанных с работой. Наличие свободного доступа к тому или иному документу не избавляет работодателя от обязанности выдать работнику по его просьбе надлежащим образом заверенную копию этого документа.
 
Обоснование: В соответствии со ст. 62 Трудового кодекса РФ работодатель обязан по письменному заявлению работника не позднее трех рабочих дней выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии должны быть заверены надлежащим образом и предоставляются работнику безвозмездно. Исключения из данного правила не предусмотрены, соответственно, даже размещение документов в свободном доступе на корпоративном сайте не освобождает работодателя от обязанности предоставить работнику по его заявлению надлежаще заверенные копии документов.
Порядок заверения копии установлен Указом Президиума ВС СССР от 04.08.1983 N 9779-X «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан», а также п. 3.26 ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов» (утв. Постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 N 65-ст).
Но стоит отметить, что суд может отказать работнику, требующему от работодателя предоставить надлежащим образом заверенную копию, в случае когда запрашиваемый документ размещен в свободном для ознакомления доступе в сети Интернет, при этом работнику была выдана незаверенная ксерокопия под роспись (см., например, Апелляционное определение Московского областного суда от 19.06.2013 по делу N 33-13262/2013).
 
М.С.Иванова
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
16.11.2013