Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Российская организация выполняет на территории Белоруссии работы по проведению анализа состояния производства продукции по заказу белорусской организации. Следует ли российской организации осуществлять уплату НДС на территории РФ с учетом того, что работы были выполнены на территории Белоруссии?
22.10.2020

Российская организация выполняет на территории Белоруссии работы по проведению анализа состояния производства продукции по заказу белорусской организации. Следует ли российской организации осуществлять уплату НДС на территории РФ с учетом того, что работы были выполнены на территории Белоруссии?

Вопрос: Российская организация выполняет на территории Республики Беларусь работы по проведению анализа состояния производства продукции по заказу белорусской организации. Следует ли российской организации осуществлять уплату НДС на территории РФ с учетом того, что эти работы фактически были выполнены на территории Республики Беларусь?
 
Ответ: Реализация российской организацией работ по проведению анализа состояния производства продукции для белорусской организации облагается налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации, поскольку местом реализации этих услуг признается территория Российской Федерации, несмотря на то что эти работы фактически были выполнены на территории Республики Беларусь.
 
Обоснование: Согласно п. 1 ст. 143 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются организации.
Исходя из пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.
Соответственно, если местом реализации товаров (работ, услуг) и передачи имущественных прав признается территория Российской Федерации, у российской организации возникает объект налогообложения по налогу на добавленную стоимость.
Согласно ст. 2 Протокола от 11.12.2009 «О порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе» (далее — Протокол) взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве — члене Таможенного союза, территория которого признается местом реализации работ, услуг (за исключением работ, указанных в ст. 4 Протокола). При выполнении работ, оказании услуг налоговая база, ставки косвенных налогов, порядок их взимания и налоговые льготы (освобождение от налогообложения) определяются в соответствии с законодательством государства — члена Таможенного союза, территория которого признается местом реализации работ, услуг, если иное не установлено Протоколом.
Согласно пп. 5 п. 1 ст. 3 Протокола местом реализации работ, услуг признается территория государства — члена Таможенного союза, если работы выполняются, услуги оказываются налогоплательщиком (плательщиком) этого государства, если иное не предусмотрено пп. 1 — 4 п. 1 ст. 3 Протокола.
Поскольку в пп. 1 — 4 п. 1 ст. 3 Протокола не предусмотрено определение места реализации работ по проведению анализа состояния производства продукции, местом реализации указанных услуг признается территория Российской Федерации, так как их исполнитель является налогоплательщиком Российской Федерации и осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.
Таким образом, реализация работ по проведению анализа состояния производства продукции российской организацией облагается налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации, поскольку местом реализации этих услуг признается территория Российской Федерации.
Соответственно, российской организации при выполнении и реализации работ по проведению анализа состояния производства продукции следует производить исчисление налога на добавленную стоимость в Российской Федерации в общеустановленном порядке, несмотря на то что эти работы на территории РФ фактически не были оказаны.
 
А.В.Недоступ
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
18.11.2013