Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Работник организации направлен в служебную командировку с 24.06.2013 по 14.07.2013. Работнику за время нахождения в командировке был начислен средний заработок. Можно ли всю сумму начисленного среднего заработка учесть единовременно при исчислении налога на прибыль либо необходимо распределить расходы пропорционально числу дней, приходящихся на разные месяцы?
19.10.2020

Работник организации направлен в служебную командировку с 24.06.2013 по 14.07.2013. Работнику за время нахождения в командировке был начислен средний заработок. Можно ли всю сумму начисленного среднего заработка учесть единовременно при исчислении налога на прибыль либо необходимо распределить расходы пропорционально числу дней, приходящихся на разные месяцы?

Вопрос: Работник организации направлен в служебную командировку с 24.06.2013 по 14.07.2013. Работнику за время нахождения в командировке был начислен средний заработок. Можно ли всю сумму начисленного среднего заработка учесть единовременно при исчислении налога на прибыль либо необходимо распределить расходы пропорционально числу дней, приходящихся на разные месяцы?
 
Ответ: Суммы среднего заработка, начисляемого работнику за время его нахождения в служебной командировке, приходящейся на разные месяцы, учитываются в расходах ежемесячно пропорционально числу дней каждого месяца нахождения работника в служебной командировке.
 
Обоснование: Гарантии при направлении работников в служебные командировки установлены в ст. 167 Трудового кодекса РФ. Из положений ст. 167 ТК РФ следует, что при направлении работника в служебную командировку за ним сохраняются место работы (должность) и средний заработок, также работнику возмещаются расходы, связанные с командировкой.
Согласно п. 6 ч. 2 ст. 255 Налогового кодекса РФ к расходам на оплату труда относятся суммы среднего заработка, который сохраняется за работниками в случаях, предусмотренных законодательством о труде.
Следовательно, суммы среднего заработка, начисляемые работнику за время его нахождения в служебной командировке, организация вправе отнести к расходам на оплату труда в целях исчисления налога на прибыль.
Вместе с тем согласно положениям п. 4 ст. 272 НК РФ расходы на оплату труда признаются в качестве расходов ежемесячно исходя из суммы начисленных в соответствии со ст. 255 НК РФ расходов на оплату труда.
Учитывая изложенное, полагаем, что суммы среднего заработка, которые организация начисляет работнику за время его нахождения в служебной командировке и приходящиеся на разные месяцы, необходимо учитывать в расходах ежемесячно пропорционально числу дней каждого месяца нахождения работника в командировке.
В рассматриваемом случае средний заработок, начисленный с 24 по 30 июня 2013 г., необходимо отразить в расходах июня 2013 г., а средний заработок, начисленный с 01.07.2013 по 14.07.2013, необходимо отразить в расходах июля 2013 г.
 
Л.Б.Чернышева
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
19.07.2013