Вопрос: Физическое лицо — директор зарубежной организации обратилось в налоговый орган с просьбой подтвердить (опровергнуть) получение сторонним физическим лицом — гражданином Российской Федерации дохода в определенном размере за 2018 г. Указанный гражданин РФ согласия на признание сведений, составляющих налоговую тайну, общедоступными не давал. Должен ли налоговый орган удовлетворить запрос заявителя?
Ответ: Нет, не должен. Вопросы подтверждения доходов физических лиц к компетенции налоговых органов не отнесены.
Обоснование: Обязанности налоговых органов перечислены в ст. 32 Налогового кодекса РФ. Одной из обязанностей налоговых органов в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 32 НК РФ является обязанность бесплатно информировать (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и о принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также представлять формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснять порядок их заполнения.
Вопросы подтверждения доходов, получаемых физическими лицами, не относятся к компетенции налоговых органов.
Сведения о налогоплательщике с момента постановки его на учет в налоговом органе являются налоговой тайной, если иное не предусмотрено ст. 102 НК РФ (п. 9 ст. 84 НК РФ).
Согласно положениям ст. 102 НК РФ налоговую тайну составляют любые полученные налоговым органом сведения о налогоплательщике, за исключением сведений, поименованных в указанной статье. Пунктом 2 названной статьи НК РФ установлено, что налоговая тайна не подлежит разглашению налоговыми органами, их должностными лицами и привлекаемыми специалистами, экспертами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом (Письмо ФНС России от 24.01.2018 N ГД-3-11/450@).
На данный момент установлены субъекты, обладающие в силу закона правом обращаться к налоговым органам за представлением сведений, составляющих налоговую тайну. Третьи лица не включены законодателем в число лиц, имеющих доступ к сведениям, составляющим налоговую тайну.
Т.А. Савина
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
27.02.2020

