Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Существуют ли риски для целей исчисления налога на прибыль в ситуации, когда работнику перечисляются денежные средства на командировочные расходы на зарплатную карту в соответствии с принятым в организации порядком, а он осуществляет оплату расходов, связанных с командировкой, другой своей картой?
30.10.2020

Существуют ли риски для целей исчисления налога на прибыль в ситуации, когда работнику перечисляются денежные средства на командировочные расходы на зарплатную карту в соответствии с принятым в организации порядком, а он осуществляет оплату расходов, связанных с командировкой, другой своей картой?

Вопрос: Существуют ли риски для целей исчисления налога на прибыль в ситуации, когда работнику перечисляются денежные средства на командировочные расходы на зарплатную карту в соответствии с принятым в организации порядком, а он осуществляет оплату расходов, связанных с командировкой, другой своей картой?
 
Ответ: Способ расчета в части командировочных расходов работник выбирает сам. Однако работник должен приложить все подтверждающие документы к авансовому отчету в целях подтверждения расходов по налогу на прибыль.
 
Обоснование: В целях исчисления налога на прибыль налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 Налогового кодекса РФ). Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Таким образом, основным требованием для отнесения затрат к расходам является их направленность на получение дохода от реально осуществляемой предпринимательской деятельности, при этом затраты должны быть документально подтверждены.
Работодатель, согласно п. 10 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее — Положение N 749), должен выдать аванс (проезд, проживание, суточные) работнику до начала командировки. Его можно перечислить на зарплатную карту или выдать наличными из кассы. Работник по возвращении из командировки обязан представить работодателю в течение трех рабочих дней авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах (п. 26 Положения N 749). При оплате картой авансовый отчет заполняется в обычном порядке. Квитанции электронных терминалов (слипы) подтверждают совершение операции по счету, то есть оплату картой (Письмо Минфина России от 06.10.2017 N 03-03-06/1/65253). С какой карты были списаны средства, значения не имеет. Кроме того, работник мог снять деньги с зарплатной карты и расплачиваться в командировке наличными. Для работодателя важно, чтобы работник к авансовому отчету приложил все подтверждающие документы.