Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Согласие на обработку персональных данных пользователя включено в текст оферты, размещенной на сайте коммерческой организации, к которой каждый пользователь присоединяется в целом, отдельно согласие на обработку персональных данных он не дает. Соответствует ли такой порядок получения согласия закону?
30.10.2020

Согласие на обработку персональных данных пользователя включено в текст оферты, размещенной на сайте коммерческой организации, к которой каждый пользователь присоединяется в целом, отдельно согласие на обработку персональных данных он не дает. Соответствует ли такой порядок получения согласия закону?

Вопрос: Согласие на обработку персональных данных пользователя включено в текст оферты, размещенной на сайте коммерческой организации, к которой каждый пользователь присоединяется в целом, отдельно согласие на обработку персональных данных он не дает. Соответствует ли такой порядок получения согласия закону?
 
Ответ: Да, поскольку Закон прямо предусматривает возможность использования различных форм получения согласия на обработку персональных данных.
 
Обоснование: Обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных (п. 1 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» (далее — Закон N 152-ФЗ)).
Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом (ч. 1 ст. 9 Закона N 152-ФЗ).
Равнозначным содержащему собственноручную подпись субъекта персональных данных согласию в письменной форме на бумажном носителе признается согласие в форме электронного документа, подписанного в соответствии с федеральным законом электронной подписью (ч. 4 ст. 9 Закона N 152-ФЗ).
Включение условия о согласии на обработку персональных данных в текст оферты, размещаемой на сайте коммерческой организации, не противоречит ст. ст. 421, 435 и 438 Гражданского кодекса РФ, притом что Закон N 152-ФЗ прямо предусматривает возможность использования различных форм его получения. Данный вывод не противоречит сложившейся судебной практике: Определение Московского городского суда от 20.03.2019 N 4г-3103/2019.