Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Регистрирующий орган отказал в приеме изменений в ЕГРЮЛ (форма N Р14001, добавление ОКВЭД) на том основании, что подпись заявителя не была заверена нотариально. Обоснованно ли это?
30.10.2020

Регистрирующий орган отказал в приеме изменений в ЕГРЮЛ (форма N Р14001, добавление ОКВЭД) на том основании, что подпись заявителя не была заверена нотариально. Обоснованно ли это?

Вопрос: Регистрирующий орган отказал в приеме изменений в ЕГРЮЛ (форма N Р14001, добавление ОКВЭД) на том основании, что подпись заявителя не была заверена нотариально. Обоснованно ли это?
 
Ответ: При представлении заявления о внесении изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ, подпись заявителя на заявлении должна быть нотариально засвидетельствована. При отсутствии нотариального заверения подписи в данном случае регистрирующий орган обоснованно откажет в приеме документов на регистрацию.
 
Обоснование: Абзацем 1 п. 1.2 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон о регистрации) установлено, что необходимые для государственной регистрации заявление, уведомление или сообщение представляются в регистрирующий орган по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и удостоверяются подписью заявителя, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, если иное не установлено настоящим пунктом. При этом заявитель указывает свои паспортные данные или в соответствии с законодательством Российской Федерации данные иного удостоверяющего личность документа и идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии).
В соответствии с п. 1.2 ст. 9 Закона о регистрации свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя на представляемых при государственной регистрации заявлении, уведомлении или сообщении не требуется в случае:
— представления документов, предусмотренных ст. 12 настоящего Федерального закона, непосредственно в регистрирующий орган лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;
— представления документов, предусмотренных ст. ст. 22.1, 22.2 и 22.3 настоящего Федерального закона, в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;
— направления документов в регистрирующий орган в порядке, установленном п. 1 настоящей статьи, в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.
Статья 12 Закона о регистрации определяет перечень документов, представляемых при государственной регистрации создаваемого юридического лица (в том числе подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме N Р11001).
Таким образом, исключение из общего требования о нотариальном свидетельствовании подписи заявителя на документах, представляемых при регистрации, относится только к первичной регистрации юридического лица и представлению заявления по форме N Р11001.
При представлении заявления о внесении изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ, подпись заявителя на заявлении должна быть нотариально засвидетельствована. При отсутствии нотариального заверения подписи в данном случае регистрирующий орган обоснованно откажет в приеме документов на регистрацию.