Вопрос: Работница, которая работает дистанционно, сообщила работодателю о беременности. Должен ли работодатель ограничить время ее работы за компьютером? Распространяются ли на нее ограничения, связанные с работой за компьютером?
Ответ: Беременная дистанционная работница организует режим своего рабочего времени по своему усмотрению, если иное не предусмотрено трудовым договором о дистанционной работе.
В том случае, если трудовым договором о дистанционной работе предусмотрен режим рабочего времени с постоянным (более 3 часов в день) использованием ПЭВМ, на основании соответствующего медицинского заключения и заявления беременной женщины работодатель должен ограничить время ее работы за компьютером, работа за которым постоянно необходима для выполнения трудовой функции.
Обоснование: Работник имеет право на заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами (абз. 2 ч. 1 ст. 21 ТК РФ).
По общему правилу беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя (ст. 254 ТК РФ).
Женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с использованием ПЭВМ, или для них ограничивается время работы с ПЭВМ (не более 3 часов за рабочую смену) при условии соблюдения гигиенических требований, установленных санитарными правилами (п. 13.2 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «2.2.2. Гигиена труда, технологические процессы, сырье, материалы, оборудование, рабочий инструмент. 2.4. Гигиена детей и подростков. Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 03.06.2003 N 118).
При этом перевод беременной женщины на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, связанных с использованием ПЭВМ, необходим тогда, когда ее работа связана с постоянным (более 3 часов в день) использованием ПЭВМ (Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 16.01.2019 N 33-553/2019 по делу N 2-2216/2018).
Если иное не предусмотрено трудовым договором о дистанционной работе, режим рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника устанавливается им по своему усмотрению (ч. 1 ст. 312.4 ТК РФ).
Таким образом, беременная дистанционная работница организует режим своего рабочего времени по своему усмотрению, если иное не предусмотрено трудовым договором о дистанционной работе.
В том случае, если трудовым договором о дистанционной работе предусмотрен режим рабочего времени с постоянным (более 3 часов в день) использованием ПЭВМ, на основании соответствующего медицинского заключения и заявления беременной женщины работодатель должен ограничить время ее работы на компьютере, работа на котором постоянно необходима для выполнения трудовой функции.
Ю.В. Страхова
Федеральная служба
по труду и занятости
18.06.2020

