Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Работник отбывает исправительные работы в организации. Обязан ли работодатель предоставить такому работнику выходные дни в дни, объявленные нерабочими в связи с распространением коронавируса? Засчитываются ли дни, объявленные в стране нерабочими днями, в срок отбывания исправительных работ?
30.10.2020

Работник отбывает исправительные работы в организации. Обязан ли работодатель предоставить такому работнику выходные дни в дни, объявленные нерабочими в связи с распространением коронавируса? Засчитываются ли дни, объявленные в стране нерабочими днями, в срок отбывания исправительных работ?

Вопрос: Работник отбывает исправительные работы в организации. Обязан ли работодатель предоставить такому работнику выходные дни в дни, объявленные нерабочими в связи с распространением коронавируса? Засчитываются ли дни, объявленные в стране нерабочими днями, в срок отбывания исправительных работ?
 
Ответ: Работодатель обязан предоставить работнику, принятому для прохождения исправительных работ, выходные дни в дни, объявленные в стране нерабочими, если работник не работает в эти дни удаленно. По нашему мнению, в срок отбывания исправительных работ дни, объявленные в стране нерабочими днями, не засчитываются.
В том случае, если работник, принятый для прохождения исправительных работ, продолжает работать в удаленном режиме, то время работы в дни, объявленные нерабочими, засчитается в срок отбывания исправительных работ.
 
Обоснование: В соответствии с п. 1 Указа Президента РФ от 25.03.2020 N 206, п. 1 Указа Президента от 02.04.2020 N 239, п. 1 Указа Президента от 28.04.2020 N 294 в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) дни с 30 марта по 30 апреля 2020 г. включительно, с 6 по 9 мая 2020 г. включительно объявлены нерабочими днями (при наличии исключения для работников определенных категорий организаций).
Действие Указа Президента РФ N 239 не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников) (п. 4 Указа Президента РФ N 239):
а) непрерывно действующие организации;
б) медицинские и аптечные организации;
в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;
г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;
д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;
е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);
ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.
Указанные нерабочие дни не относятся к выходным или нерабочим праздничным дням (п. 3 Приложения к Письму Минтруда России от 26.03.2020 N 14-4/10/П-2696 «О направлении Рекомендаций работникам и работодателям в связи с Указом Президента РФ от 25.03.2020 N 206»).
При этом работники, осуществлявшие работу в удаленном режиме, по согласованию с работодателем в связи с распространением коронавирусной инфекции имеют право на его продолжение с обязательным соблюдением требований Минздрава России и Роспотребнадзора. Изменения в части перехода на удаленный режим работы могут оформляться путем обмена электронными образами документов при необходимости с последующим их оформлением в установленном порядке (п. 1 Указа Президента РФ N 206, п. 1 Указа Президента РФ N 239, п. 3 Письма Минтруда России от 27.03.2020 N 14-4/10/П-2741).
Исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, — в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного (ч. 1 ст. 39 УИК РФ, ч. 1 ст. 50 УК РФ).
Действующее законодательство РФ не предусматривает в рассматриваемом вопросе исключений для работников, принятых на работу для выполнения исправительных работ.
Таким образом, работодатель обязан предоставить работнику, принятому для прохождения исправительных работ, выходные дни с 30 марта по 30 апреля, с 6 по 8 мая 2020 г., если только он не является работником организации из категории организаций, продолжающих работать. Тогда время, в течение которого осужденный не работал, в срок отбывания исправительных работ не засчитывается (ч. 3 ст. 42 УИК РФ).
В том же случае, если работник, принятый для прохождения исправительных работ, продолжает работать в удаленном режиме, время работы в дни, объявленные нерабочими, засчитается в срок отбывания исправительных работ.