Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Физическим лицом 15 января 2013 г. подана пассажирская таможенная декларация на автомобиль, ввезенный для выпуска в свободное обращение. При этом известны и документально подтверждены только месяц и год изготовления автомобиля - январь 2010 г. Какую ставку таможенный орган применит для исчисления таможенных платежей в данном случае: предусмотренную в отношении автомобилей, с момента выпуска которых прошло не более трех лет, либо предусмотренную в отношении автомобилей, с момента выпуска которых прошло более трех, но не более пяти лет?
19.10.2020

Физическим лицом 15 января 2013 г. подана пассажирская таможенная декларация на автомобиль, ввезенный для выпуска в свободное обращение. При этом известны и документально подтверждены только месяц и год изготовления автомобиля — январь 2010 г. Какую ставку таможенный орган применит для исчисления таможенных платежей в данном случае: предусмотренную в отношении автомобилей, с момента выпуска которых прошло не более трех лет, либо предусмотренную в отношении автомобилей, с момента выпуска которых прошло более трех, но не более пяти лет?

Вопрос: Физическим лицом 15 января 2013 г. подана пассажирская таможенная декларация на автомобиль, ввезенный для выпуска в свободное обращение. При этом известны и документально подтверждены только месяц и год изготовления автомобиля — январь 2010 г. Какую ставку таможенный орган применит для исчисления таможенных платежей в данном случае: предусмотренную в отношении автомобилей, с момента выпуска которых прошло не более трех лет, либо предусмотренную в отношении автомобилей, с момента выпуска которых прошло более трех, но не более пяти лет?
 
Ответ: Если физическим лицом 15.01.2013 подана пассажирская таможенная декларация на автомобиль, ввезенный для выпуска в свободное обращение, но при этом известны и документально подтверждены только месяц и год изготовления автомобиля — январь 2010 г., то в рассматриваемом случае подлежит применению ставка таможенных платежей, предусмотренная в отношении автомобилей, с момента выпуска которых прошло не более трех лет.
 
Обоснование: Пункт 12 разд. IV Приложения 5 к Соглашению между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (далее — Соглашение) определяет ставки таможенных пошлин, взимаемых в отношении автомобилей, ввозимых физическими лицами для личного пользования. Размеры указанных ставок зависят, в первую очередь, от времени, прошедшего с момента выпуска транспортного средства. Так, по указанному критерию выделяются три категории автомобилей:
1) с момента выпуска (изготовления) которых прошло не более трех лет (в данную категорию входят в том числе транспортные средства, с момента выпуска которых прошло ровно три года);
2) с момента выпуска которых прошло более трех лет, но не более пяти лет;
3) с момента выпуска которых прошло более пяти лет.
В соответствии с п. 3 Порядка определения момента выпуска и объема двигателя авто-, мототранспортного средства (Приложение 6 к Соглашению), в случае если точная дата изготовления не определена, но имеется информация о годе и месяце изготовления авто-, мототранспортного средства, датой изготовления считается 15-е число месяца изготовления.
На основании изложенного, учитывая, что в рассматриваемом случае у таможенного органа имеется документально подтвержденная информация только о месяце и годе изготовления автомобилей (январь 2010 г.), моментом выпуска автомобилей следует считать 15.01.2010.
При этом исходя из общих правил исчисления сроков (п. 4 ст. 5 Таможенного кодекса Таможенного союза) трехлетний срок с момента выпуска автомобиля истекает в соответствующее число соответствующего месяца соответствующего года, то есть 15.01.2013.
Таким образом, 15.01.2013 с момента выпуска рассматриваемых автомобилей исполнилось ровно три года (то есть по состоянию на дату подачи ПТД с момента их выпуска прошло не более трех лет). На основании п. 7 ст. 5, п. 1 ст. 77 ТК ТС если пассажирская таможенная декларация на автомобиль, моментом выпуска которого считается 15.01.2010, подана:
— 15.01.2013 и ранее, то применяются ставки таможенных пошлин, установленные для автомобилей, с момента выпуска которых прошло не более трех лет;
— 16.01.2013 и позднее (но не позднее 15.01.2015), то применяются ставки таможенных пошлин, установленные для автомобилей, с момента выпуска которых прошло более трех, но не более пяти лет.
 
А.Н.Гуреева
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
22.08.2013