Вопрос: Освобождается ли организация — субъект МСП, которая ведет лицензированную образовательную деятельность по подготовке кадров высшей квалификации (код 85.23 ОКВЭД2), от плановой проверки Рособрнадзором на период с 1 апреля по 31 декабря 2020 г.?
Ответ: Да, освобождается.
Обоснование: Образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ. Образовательная программа — это комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон N 273-ФЗ), форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов (п. п. 9, 17 ст. 2 Закона N 273-ФЗ).
В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации (ч. 5 ст. 10 Закона N 273-ФЗ).
Государственный контроль (надзор) в сфере образования за деятельностью организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории субъекта Российской Федерации (за исключением организаций, указанных в п. 7 ч. 1 ст. 6 Закона N 273-ФЗ), а также органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования на соответствующей территории, относится к полномочиям Российской Федерации в сфере образования, переданным для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации (п. 1 ч. 1 ст. 7 Закона N 273-ФЗ).
Государственный контроль (надзор) в сфере образования включает в себя федеральный государственный контроль качества образования и федеральный государственный надзор в сфере образования, осуществляемые уполномоченными федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные Российской Федерацией полномочия по государственному контролю (надзору) в сфере образования (ч. 1 ст. 93 Закона N 273-ФЗ).
Контроль за соблюдением образовательными организациями лицензионных требований при ведении ими образовательной деятельности осуществляют Рособрнадзор и органы исполнительной власти субъектов РФ, выполняющие переданные полномочия РФ в сфере образования. Сроки и последовательность административных процедур и действий при исполнении Рособрнадзором лицензионного контроля определены в Административном регламенте исполнения Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной функции по осуществлению лицензионного контроля за образовательной деятельностью, утвержденном Приказом Минобрнауки России от 17.11.2017 N 1134 (далее — Административный регламент N 1134).
Помимо положений Административного регламента N 1134 лицензионный контроль должен осуществляться с учетом особенностей, предусмотренных Федеральными законами от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее — Закон N 294-ФЗ), от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и ст. 93 Закона N 273-ФЗ.
В п. 25 Административного регламента N 1134 определена специальная норма, касающаяся срока проведения проверок в отношении организаций, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, — государственная функция в отношении организаций, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, исполняется в сроки, установленные Законом N 294-ФЗ.
Федеральным законом от 01.04.2020 N 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» в ст. 26.2 Закона N 294-ФЗ внесены изменения, согласно которым, если иное не установлено Правительством Российской Федерации, проверки в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, отнесенных к субъектам малого и среднего предпринимательства, сведения о которых включены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, не проводятся с 1 апреля по 31 декабря 2020 г. включительно, за исключением проверок, основаниями для проведения которых являются причинение вреда или угроза причинения вреда жизни, здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (новая ч. 1.1 ст. 26.2 Закона N 294-ФЗ).
В соответствии с п. 1 Постановления Правительства РФ от 03.04.2020 N 438 (далее — Постановление N 438) в 2020 г. в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, отнесенных в соответствии со ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» к субъектам малого и среднего предпринимательства, сведения о которых включены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, проводятся только внеплановые проверки по основаниям, перечисленным в Постановлении N 438. Плановые проверки в отношении данных организаций в 2020 г. не проводятся.
В отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, не указанных в п. 2 Постановления N 438, органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля должны были в течение семи рабочих дней после вступления в силу настоящего Постановления быть приняты решения об исключении их из ежегодных планов проведения плановых проверок (п. 3 Постановления N 438).
В отношении субъектов, включенных в реестр МСП, возможно проведение в 2020 г. только внеплановых проверок и только в случае, если такие проверки включены в п. 1 Постановления N 438.
Учитывая вышесказанное, считаем, что плановая проверка Рособрнадзором в отношении организации, являющейся субъектом малого предпринимательства, с 1 апреля по 31 декабря 2020 г. проводиться не должна.

