Вопрос: Организация, имеющая автопарк, планирует открыть фельдшерский здравпункт и принять на работу врача-терапевта. Есть кандидат, работавший ранее на должности врача-стоматолога, который имеет высшее образование по специальности «Стоматология». Возможно ли принять его на должность врача-терапевта здравпункта?
Ответ: По нашему мнению, на должность врача-терапевта фельдшерского здравпункта нельзя принять врача-стоматолога с высшим образованием по специальности «Стоматология».
Обоснование: Согласно ч. 1 ст. 100 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее — Закон N 323-ФЗ) до 01.01.2026 право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста.
Сертификат выдается по специальностям, указанным в Номенклатуре специальностей специалистов, имеющих высшее медицинское и фармацевтическое образование, утвержденной Приказом Минздрава России от 07.10.2015 N 700н, в которой, в частности, стоматологические специальности и терапия выделены отдельно (п. 2 Приложения N 1 к Приказу Минздрава России от 29.11.2012 N 982н).
После 01.01.2026 право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста (ч. 1 ст. 69 Закона N 323-ФЗ). Аккредитация также подтверждает соответствие лица, получившего медицинское образование, требованиям к осуществлению медицинской деятельности по определенной медицинской специальности (ч. 3 ст. 69 Закона N 323-ФЗ).
Переход к процедуре аккредитации специалистов осуществляется поэтапно с 1 января 2016 г. по 31 декабря 2025 г. включительно (ч. 1.1 ст. 100 Закона N 323-ФЗ).
Согласно Квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки» (утв. Приказом Минздрава России от 08.10.2015 N 707н) (далее — Квалификационные требования) к медицинским работникам с высшим образованием по специальности «Терапия» предъявляются следующие требования:
Уровень профессионального образования
Высшее образование — специалитет по одной из специальностей: «Лечебное дело», «Педиатрия»
Подготовка в интернатуре/ординатуре по специальности «Терапия»
Дополнительное профессиональное образование
Профессиональная переподготовка по специальности «Терапия» при наличии подготовки в ординатуре по специальности «Общая врачебная практика (семейная медицина)»
Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности
Должности — в том числе врач-терапевт; врач-терапевт участковый; врач-терапевт участковый цехового врачебного участка.
По специальности, в частности, «Стоматология терапевтическая» Квалификационные требования следующие (см. Приказ Минздрава России N 707н):
Уровень профессионального образования
Высшее образование — специалитет по специальности «Стоматология»
Подготовка в ординатуре по специальности «Стоматология терапевтическая»
Дополнительное профессиональное образование
Профессиональная переподготовка по специальности «Стоматология терапевтическая» при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей: «Стоматология общей практики», «Стоматология»
Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности
Если Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями (ст. 195.3 ТК РФ).
В настоящий момент действует Профессиональный стандарт «Врач-лечебник (врач-терапевт участковый)» (утв. Приказом Минтруда России от 21.03.2017 N 293н) (далее — Профессиональный стандарт), который устанавливает требование к образованию врача. В нем указано, что у врача-терапевта участкового должно быть высшее образование — специалитет по специальности «Лечебное дело» для завершивших обучение в соответствии с федеральным образовательным стандартом высшего образования с 2017 г.:
— высшее образование — специалитет по специальностям «Педиатрия» или «Лечебное дело»;
— подготовка в интернатуре/ординатуре по специальности «Терапия»;
— дополнительное профессиональное образование — профессиональная переподготовка по специальности «Терапия» при наличии подготовки в ординатуре по специальности «Общая врачебная практика (семейная медицина)».
Для допуска к работе необходим сертификат специалиста по специальности «Терапия» и (или) свидетельство об аккредитации специалиста по специальности «Лечебное дело».
Согласно Профессиональному стандарту «Врач-стоматолог» (утв. Приказом Минтруда России от 10.05.2016 N 227н) для работы по должности врача-стоматолога достаточно высшего образования — специалитета. Исходя из требований к образованию у врача-стоматолога отсутствует подготовка по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия», как того требуют Квалификационные требования и Профессиональный стандарт.
В связи с этим можно сделать вывод, что на должность врача-терапевта здравпункта нельзя принять врача-стоматолога.

