Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Вправе ли организация не производить доплату к пособию по уходу за ребенком до полутора лет, предусмотренную коллективным договором, за период нерабочих дней, объявленных Указами Президента РФ в связи с распространением коронавируса?
30.10.2020

Вправе ли организация не производить доплату к пособию по уходу за ребенком до полутора лет, предусмотренную коллективным договором, за период нерабочих дней, объявленных Указами Президента РФ в связи с распространением коронавируса?

Вопрос: Организация согласно коллективному договору осуществляет доплаты до фактического заработка к пособию по уходу за ребенком работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. В период с 30.03.2020 по 30.04.2020 и с 06.05.2020 по 08.05.2020 организация не работала, так как на нее распространялся режим нерабочих дней. Должна ли организация начислить и выплатить указанную доплату за период с 30.03.2020 по 30.04.2020 и с 06.05.2020 по 08.05.2020? Вправе ли организация, в связи с тем что она относится к наиболее пострадавшей отрасли, отменить эту доплату?
 
Ответ: Организация вправе не выплачивать доплату, если внесет изменения в коллективный договор.
 
Обоснование: В соответствии с ч. 1 ст. 11.2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
Согласно ст. 41 Трудового кодекса РФ в коллективный договор могут включаться обязательства работников и работодателя по вопросам выплаты пособий, компенсаций.
Организации-работодателю не запрещено законодательством РФ устанавливать доплаты к пособию по уходу за ребенком до полутора лет. Возможность предоставления работнику таких доплат работодатель может закрепить в коллективном или трудовом договоре. Также доплаты к пособию по уходу за ребенком могут выплачиваться на основании приказа руководителя.
В соответствии с п. 1 Указа Президента РФ от 25.03.2020 N 206, п. 1 Указа Президента РФ от 02.04.2020 N 239 и п. 1 Указа Президента РФ от 28.04.2020 N 294 в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) дни с 30.03.2020 по 30.04.2020 и с 06.05.2020 по 08.05.2020 включительно были объявлены нерабочими днями (есть исключение работников определенных категорий) с сохранением за работниками заработной платы.
Согласно Рекомендациям работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 года N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (Письмо Минтруда России от 26.03.2020 N 14-4/10/П-2696 «О направлении Рекомендаций работникам и работодателям в связи с Указом Президента РФ от 25.03.2020 N 206») (далее — Рекомендации) наличие в календарном месяце (марте, апреле 2020 г.) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам. В этих целях работникам, получающим сдельную оплату, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя.
Из Указов Президента РФ и Рекомендаций следует, что нерабочие дни, приходящиеся на период с 30.03.2020 по 08.05.2020, — это обычные оплачиваемые в общем порядке дни, даже для тех организаций, которые не должны работать.
Как видим, напрямую ни в Указах Президента РФ, ни в Рекомендациях речи о сохранении рассматриваемой доплаты на период с 30.03.2020 по 30.04.2020 и с 06.05.2020 по 08.05.2020 нет.
Однако, по нашему мнению, наличие таких нерабочих дней с 30.03.2020 по 30.04.2020 и с 06.05.2020 по 08.05.2020 не является основанием для отмены начисления и выплаты доплаты до фактического заработка к пособию по уходу за ребенком работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, установленной коллективным договором.
Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.
При этом следует отметить, что действующее законодательство допускает возможность изменения и дополнения коллективных договоров.
Изменения, дополнения коллективного договора производятся в порядке, установленном ТК РФ для его заключения, либо в порядке, предусмотренном коллективным договором (ст. 44 ТК РФ). Если коллективный договор не содержит особого порядка внесения в него изменений, они вносятся путем коллективных переговоров, как и при заключении коллективного договора в соответствии со ст. 40 ТК РФ.
Любые изменения коллективного договора возможны только по взаимному согласию сторон. Изменить условия, предусмотренные коллективным договором, в одностороннем порядке работодатель не вправе.
Следует учитывать, что коллективный договор и изменение его условий нуждаются в соответствующей уведомительной регистрации в государственных органах по труду (ст. 50 ТК РФ).