Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация передала автомобиль физлицу по договору аренды. Физлицо оплатило стоимость аренды и залог. У арендатора удержали часть суммы залога. Возникает ли необходимость применять ККТ в указанной ситуации, если при получении залога ККТ не применялась?
30.10.2020

Организация передала автомобиль физлицу по договору аренды. Физлицо оплатило стоимость аренды и залог. У арендатора удержали часть суммы залога. Возникает ли необходимость применять ККТ в указанной ситуации, если при получении залога ККТ не применялась?

Вопрос: Организация передала автомобиль физлицу по договору аренды. Физлицо оплатило стоимость аренды и залог в размере 15 000 руб. Данная сумма ограничивает материальную ответственность арендатора. В связи с тем что после возврата автомобиля выявлено поврежденное лобовое стекло, у арендатора удержали 13 000 руб. из суммы залога. Возникает ли необходимость применять ККТ в указанной ситуации, если при получении залога ККТ не применялась?
 
Ответ: В указанной ситуации применение ККТ необходимо на удержанную из залога сумму вне зависимости от факта применения/неприменения контрольно-кассовой техники при получении залога.
 
Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее — Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Законом N 54-ФЗ.
Согласно п. 1 ст. 334 Гражданского кодекса РФ в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).
В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).
В соответствии со ст. 337 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, залог обеспечивает требование в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения, в частности проценты, неустойку, возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения, а также возмещение необходимых расходов залогодержателя на содержание предмета залога и связанных с обращением взыскания на предмет залога и его реализацией расходов.
Согласно абз. 26 ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ под расчетами понимаются прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей. В целях Закона N 54-ФЗ под расчетами понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.
Таким образом, по нашему мнению, получение залога по общему правилу не является приемом денежных средств за товары, работы и услуги и не требует применения контрольно-кассовой техники, равно как и возврат такого залога.
Вместе с тем, если получение денежных средств в качестве залога выступает как форма обеспечения обязательств, то зачет суммы залога (полной либо частичной) в счет компенсации ущерба за повреждение арендованного автомобиля образует природу расчета и требует применения контрольно-кассовой техники и оформление кассового чека на удержанную сумму залога вне зависимости от факта применения/неприменения контрольно-кассовой техники при получении залога.
 
А.А. Батарин
Советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
18.08.2020