Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация относится к субъектам МСП. Заработная плата работников превышает МРОТ. Вправе ли организация не применять пониженные тарифы страховых взносов, установленные с 01.04.2020? Может ли организация быть оштрафована за уплату взносов по общеустановленным тарифам?
30.10.2020

Организация относится к субъектам МСП. Заработная плата работников превышает МРОТ. Вправе ли организация не применять пониженные тарифы страховых взносов, установленные с 01.04.2020? Может ли организация быть оштрафована за уплату взносов по общеустановленным тарифам?

Вопрос: Организация относится к субъектам МСП. Заработная плата работников превышает МРОТ. Вправе ли организация не применять пониженные тарифы страховых взносов, установленные с 01.04.2020? Может ли организация быть оштрафована за уплату взносов по общеустановленным тарифам?
 
Ответ: Штрафов за неприменение пониженных тарифов страховых взносов не предусмотрено, однако отказ от применения пониженных тарифов страховых взносов может привести к доначислению налогов, уплате штрафов и пеней.
 
Обоснование: С 01.04.2020 для плательщиков страховых взносов, признаваемых субъектами малого или среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», в отношении части выплат в пользу физического лица, определяемой по итогам каждого календарного месяца как превышение над величиной минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало расчетного периода, применяются пониженные тарифы страховых взносов (ст. ст. 5, 6 Федерального закона от 01.04.2020 N 102-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон N 102-ФЗ)).
Плательщики страховых взносов вправе применять пониженные тарифы страховых взносов, установленные Законом N 102-ФЗ, при условии внесения сведений о них в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (далее — реестр МСП). Указанные плательщики страховых взносов вправе применять тарифы страховых взносов с 1-го числа месяца, в котором сведения о них внесены в реестр МСП, но не ранее чем с 1 апреля 2020 г. В случае исключения плательщиков страховых взносов из реестра МСП пониженные тарифы страховых взносов не применяются с 1-го числа месяца, в котором плательщики страховых взносов были исключены из реестра субъектов МСП.
Плательщиками — субъектами МСП страховые взносы по соответствующему виду страхования в отношении выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц за периоды, начиная с апреля 2020 г., должны исчисляться по алгоритму согласно приложению (Письмо ФНС России от 29.04.2020 N БС-4-11/7300@).
Таким образом, можно сделать вывод, что исчисление страховых взносов по алгоритму является обязанностью для плательщиков, являющихся субъектами МСП.
Кроме того, следует учесть, что в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ в целях налога на прибыль страховые взносы, в частности на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование, учитываются в размере, установленном НК РФ.
Однако отказ от применения пониженных тарифов страховых взносов может привести к отказу от учета в целях налогообложения части страховых взносов, исчисленных по общему тарифу 30, что может привести к доначислению налогов, уплате штрафов и пеней, а также к перерасчету страховых взносов.
Дополнительно отмечаем, что пп. «б» п. 1 Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 N 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики» для организаций, включенных на 01.03.2020 в соответствии с Федеральным законом N 209-ФЗ в единый реестр МСП, которые заняты в сферах деятельности, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (Перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, утвержден Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N 434), предусматривается продление сроков уплаты страховых взносов, установленных НК РФ:
— исчисленных с выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц за период март — май 2020 г., — на шесть месяцев;
— исчисленных с выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц за период июнь — июль 2020 г., — на четыре месяца.