Вопрос: Организация осуществляет оптовую торговлю оборудованием на территории РФ — ставка НДС 20%, экспорт данного оборудования — ставка НДС 0%. Кроме того, организация выполняет работы по монтажу данного оборудования на территории иностранного государства — отсутствует объект налогообложения по НДС. Как распределить «входной» НДС по общехозяйственным расходам?
Ответ: С 01.07.2019 для определения доли НДС работы и услуги, местом реализации которых не является территория РФ, включаются в состав облагаемых. «Входной» НДС по косвенным (общехозяйственным) расходам, относящимся ко всем видам деятельности организации, с 01.07.2019 распределять не нужно.
Обоснование: В соответствии с п. 4 ст. 170 Налогового кодекса РФ суммы налога, предъявленные продавцами товаров (работ, услуг), имущественных прав налогоплательщикам, осуществляющим как облагаемые налогом, так и освобождаемые от налогообложения операции:
— учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), имущественных прав в соответствии с п. 2 настоящей статьи — по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, используемым для осуществления операций, не облагаемых налогом на добавленную стоимость;
— принимаются к вычету в соответствии со ст. 172 НК РФ — по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, используемым для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость;
— принимаются к вычету либо учитываются в их стоимости в той пропорции, в которой они используются для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), — по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, используемым для осуществления как облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения) операций, в порядке, установленном принятой налогоплательщиком учетной политикой для целей налогообложения, и с учетом особенностей, установленных п. 4.1 настоящей статьи.
В соответствии с п. 4.1 ст. 170 НК РФ указанная пропорция определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав за налоговый период.
Федеральным законом от 15.04.2019 N 63-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 9 Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» установлен новый порядок расчета пропорции при распределении «входного» НДС.
В соответствии с Федеральным законом N 63-ФЗ с 1 июля 2019 г. для ведения раздельного учета сумм «входного» НДС для применения п. п. 4 и 4.1 ст. 170 НК РФ к операциям, подлежащим налогообложению, относятся операции по реализации работ (услуг), местом реализации которых в соответствии со ст. 148 НК РФ не признается территория Российской Федерации (за исключением операций, предусмотренных ст. 149 НК РФ).
Согласно пп. 2 п. 1.1 ст. 148 НК РФ местом реализации работы по монтажу оборудования не признается территория Российской Федерации.
То есть в целях применения п. 4.1 ст. 170 НК РФ с 01.07.2019 все операции, осуществляемые организацией в рамках финансово-хозяйственной деятельности, относятся к облагаемым.
Таким образом, в данной ситуации «входной» НДС по косвенным (общехозяйственным) расходам, относящимся ко всем видам деятельности организации, с 01.07.2019 распределять не нужно.

