Вопрос: Организация освобождена от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС. В IV квартале 2019 г. она стала налоговым агентом по НДС. Следует ли представлять налоговую декларацию как налоговому агенту и заполнять разд. 7 декларации?
Ответ: Декларацию представлять следует, однако разд. 7 к налоговой декларации не заполняется.
Обоснование: Право не представлять налоговую декларацию по НДС дано организациям, освобожденным от исполнения обязанности налогоплательщика НДС в соответствии со ст. 145 Налогового кодекса РФ.
В то же время эти организации должны представлять в налоговый орган налоговую декларацию в случаях исполнения ими обязанностей налогового агента по НДС (абз. 2 п. 5 ст. 174 НК РФ, Письмо ФНС России от 04.06.2015 N ГД-4-3/9650@).
При этом НК РФ не содержит норм, обязывающих налогоплательщиков, освобожденных от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС в соответствии со ст. 145 НК РФ, при исполнении ими обязанностей налогового агента заполнять разд. 7 налоговой декларации.
В разд. 7 налоговой декларации по НДС отражаются операции, не подлежащие налогообложению, операции, не признаваемые объектом налогообложения, а также операции, местом реализации которых не признается территория Российской Федерации. Перечень операций, которые попадают в этот раздел, можно отследить по кодам операции и основаниям, им соответствующим, которые приведены в Приложении N 1 к Порядку заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденному Приказом ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@ (далее — Порядок) (п. п. 44.3, 44.4 Порядка).
Организации, освобожденные от НДС согласно ст. 145 НК РФ и исполняющие обязанности налогового агента, должны включить в состав налоговой декларации, по нашему мнению, только титульный лист, разд. 1 (при отсутствии показателей проставляются прочерки), 2 и 9 (абз. 12 п. 3, п. п. 35, 47, 47.4 Порядка, Письмо ФНС России от 19.04.2018 N СД-4-3/7484@).

