Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация оказывает услуги по предоставлению прав использования программ для ЭВМ по лицензионным договорам с иностранными организациями. Выручка от указанных услуг с учетом экспорта комплектующих для ЭВМ составляет более 90% в общей доле выручки. Вправе ли организация применять пониженные тарифы страховых взносов?
30.10.2020

Организация оказывает услуги по предоставлению прав использования программ для ЭВМ по лицензионным договорам с иностранными организациями. Выручка от указанных услуг с учетом экспорта комплектующих для ЭВМ составляет более 90% в общей доле выручки. Вправе ли организация применять пониженные тарифы страховых взносов?

Вопрос: Организация оказывает услуги по предоставлению прав использования программ для ЭВМ, баз данных по лицензионным договорам с иностранными организациями. Выручка от указанных услуг с учетом экспорта комплектующих для ЭВМ составляет более 90% в общей доле выручки. Вправе ли организация применять пониженные тарифы страховых взносов?
 
Ответ: Организация, у которой не менее 90% в сумме всех ее доходов составляет выручка от предоставления прав использования программ для ЭВМ, баз данных по лицензионным договорам и экспорта комплектующих для ЭВМ, применять пониженные тарифы страховых взносов не вправе.
 
Обоснование: Для российских организаций, которые осуществляют деятельность в области информационных технологий, разрабатывают и реализуют разработанные ими программы для ЭВМ, базы данных на материальном носителе или в форме электронного документа по каналам связи независимо от вида договора и (или) оказывают услуги (выполняют работы) по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), устанавливают, тестируют и сопровождают программы для ЭВМ, баз данных, применяются следующие пониженные тарифы страховых взносов: на обязательное пенсионное страхование — в размере 8%, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — 2%, на обязательное медицинское страхование — 4% (пп. 3 п. 1 и пп. 1.1 п. 2 ст. 427 Налогового кодекса РФ).
При этом согласно п. 5 ст. 427 НК РФ условиями применения пониженных тарифов страховых взносов для указанных плательщиков, не являющихся вновь созданными организациями, являются:
— получение документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, в порядке, установленном Правительством РФ;
— доля доходов от реализации экземпляров программ для ЭВМ, баз данных, передачи исключительных прав на программы для ЭВМ, базы данных, предоставления прав использования программ для ЭВМ, баз данных по лицензионным договорам, от оказания услуг (выполнения работ) по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), а также услуг (работ) по установке, тестированию и сопровождению указанных программ для ЭВМ, баз данных по итогам девяти месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по пониженным тарифам, предусмотренным пп. 1.1 п. 2 ст. 427 НК РФ, составляет не менее 90% в сумме всех доходов организации за указанный период;
— средняя численность работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, за девять месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по пониженным тарифам, предусмотренным пп. 1.1 п. 2 ст. 427 НК РФ, составляет не менее семи человек.
Организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий, вправе применять пониженные тарифы страховых взносов при одновременном выполнении всех трех перечисленных в п. 5 ст. 427 НК РФ условий.
При этом в случае, если по итогам расчетного (отчетного) периода организация не выполняет хотя бы одно из вышеупомянутых условий, а также в случае лишения ее государственной аккредитации такая организация лишается права применять пониженные тарифы страховых взносов с начала расчетного периода, в котором допущено несоответствие установленным условиям, либо такая организация лишена государственной аккредитации.
Из вышеприведенных положений пп. 3 п. 1 (о том, что пониженные тарифы страховых взносов применяются организациями, которые разрабатывают и реализуют разработанные ими программы для ЭВМ, базы данных независимо от вида договора) и п. 5 (о конкретных видах доходов, включаемых организациями в долю доходов от осуществления деятельности в области информационных технологий) ст. 427 НК РФ следует, что с целью применения пониженных тарифов страховых взносов в доле доходов от осуществления деятельности в области информационных технологий организация вправе учесть доходы от:
— реализации экземпляров программ для ЭВМ, баз данных собственной разработки, передачи исключительных прав на программы для ЭВМ, базы данных собственной разработки, предоставления прав использования программ для ЭВМ, баз данных собственной разработки по лицензионным договорам;
— оказания услуг (выполнения работ) по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники);
— оказания услуг (выполнения работ) по установке, тестированию и сопровождению указанных программ для ЭВМ, баз данных, то есть тех, разработку или адаптацию, или модификацию которых организация осуществляла.
Таким образом, если организация получает доходы от предоставления прав использования разработанных ею программ для ЭВМ, баз данных по лицензионным договорам, но не менее 90% в сумме всех доходов за отчетный (расчетный) период составляет сумма этих доходов и доходов от экспорта комплектующих для ЭВМ, не учитываемых в доле доходов от осуществления деятельности в области информационных технологий, то применять пониженные тарифы страховых взносов данная организация не вправе.
 
Е.Б. Баландина
Советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
05.12.2019