Вопрос: Организация занимается разработкой мобильных игр (игрового ПО), которые реализует через магазин приложений по агентскому договору. Доходы между принципалом и агентом распределяются в соотношении 70/30. В июне реализация составила за рубежом — 800 долл. США, в РФ — 400 у. е. Деньги получены в июле 2020 г. Как определить базу и порядок расчета налога на прибыль?
Ответ: Для целей налога на прибыль организаций принципал, применяющий метод начисления, признает доход от реализации в июне, расход на выплату агентского вознаграждения — в месяце утверждения отчета агента. Кроме того, в составе внереализационных доходов (расходов) принципала будут учитываться доходы (расходы) в виде курсовой разницы в связи с изменением курса иностранной валюты к рублю РФ.
Обоснование: По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала (п. 1 ст. 1005 Гражданского кодекса РФ).
В случае применения метода начисления при реализации товаров по агентскому договору налогоплательщиком-принципалом датой получения дохода от реализации признается дата реализации принадлежащего принципалу имущества (имущественных прав), указанная в извещении агента о реализации и (или) в отчете агента (п. 3 ст. 271 Налогового кодекса РФ).
Доходы, полученные российской организацией от источников за пределами Российской Федерации, учитываются при определении ее налоговой базы в полном объеме с учетом расходов, произведенных как в Российской Федерации, так и за ее пределами (п. 1 ст. 311 НК РФ).
Соответственно, если согласно извещению и (или) отчету агента реализация программного обеспечения состоялась в июне, то вся сумма в размере 100% признается доходом принципала в июне.
Принципал обязан выплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре (ч. 1 ст. 1006 ГК РФ). При реализации имущества (имущественных прав) через агента расходы на агентское вознаграждение учитываются принципалом в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (пп. 3 п. 1 ст. 264 НК РФ).
В случае применения принципалом метода начисления сумма вознаграждения агенту признается расходом на дату утверждения отчета агента (пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).
Соответственно, если отчет агента был утвержден также в июне, то сумма его вознаграждения (в размере 30% от суммы доходов принципала) признается расходом принципала в июне.
При этом доходы (расходы), выраженные в иностранной валюте, для целей налогообложения пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Банком России на дату признания соответствующего дохода (расхода) (п. 8 ст. 271, п. 10 ст. 272 НК РФ). Требования (обязательства), стоимость которых выражена в иностранной валюте, имущество в виде валютных ценностей пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Банком России на дату перехода права собственности на указанное имущество, прекращения (исполнения) требований (обязательств) и (или) на последнее число текущего месяца в зависимости от того, что произошло раньше.
Внереализационными доходами признаются доходы в виде положительной курсовой разницы, за исключением положительной курсовой разницы, возникающей от переоценки выданных (полученных) авансов (п. 11 ч. 2 ст. 250 НК РФ).
Внереализационными расходами признаются расходы в виде отрицательной курсовой разницы, за исключением отрицательной курсовой разницы, возникающей от переоценки выданных (полученных) авансов (пп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ).
Таким образом, у принципала могут возникать внереализационные доходы (расходы) в виде курсовой разницы в связи с изменением курса иностранной валюты к рублю РФ на последнее число июня и на дату получения оплаты по договору (пп. 7 п. 4 ст. 271, пп. 6 п. 7 ст. 272 НК РФ).
С.В. Разгулин
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
17.08.2020

