Вопрос: Организация заказывает у индивидуального предпринимателя услуги, для оказания которых ему необходимо выезжать в другие города. По договору организация-заказчик оплачивает проезд и проживание. Вправе ли организация учесть оплаченные за индивидуального предпринимателя расходы на проезд и проживание в целях налога на прибыль и принять НДС к вычету (безналичная оплата на счета перевозчика и гостиниц, счета-фактуры поставщиками представлены)?
Ответ: Организация — заказчик услуг вправе учесть оплаченные за индивидуального предпринимателя расходы на проезд и проживание по договору оказания услуг в целях налога на прибыль и принять НДС к вычету.
Обоснование: По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (п. 1 ст. 779 Гражданского кодекса РФ).
Общие положения о подряде (ст. ст. 702 — 729) и положения о бытовом подряде (ст. ст. 730 — 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит ст. ст. 779 — 782 ГК РФ, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг (ст. 783 ГК РФ).
В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения (п. 1 ст. 709 ГК РФ).
Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение (п. 2 ст. 709 ГК РФ).
Таким образом, расходы заказчика по договору возмездного оказания услуг состоят из вознаграждения и возмещаемых исполнителю издержек, связанных с исполнением им договора.
Налог на прибыль
В целях гл. 25 Налогового кодекса РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).
К материальным расходам относятся затраты налогоплательщика на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями (пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ).
К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы по договорам гражданско-правового характера (включая договоры подряда), заключенным с индивидуальными предпринимателями, не состоящими в штате организации, а также другие расходы, связанные с производством и (или) реализацией (пп. 41, 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).
В Постановлении ФАС Уральского округа от 30.04.2009 N Ф09-2594/09-С3 по делу N А76-15564/2008-39-356 суд признал правомерным включение организацией в состав расходов оплаты проживания в гостинице работников подрядчика, так как она была произведена в рамках договора подряда. Отметим, что, хотя в приведенном судебном решении речь шла о работниках организации-подрядчика, сделанные арбитрами выводы применимы и для рассматриваемой ситуации. Ведь индивидуальный предприниматель выступает и как подрядчик, и как работник подрядчика в одном лице.
Таким образом, организация вправе учесть оплаченные за индивидуального предпринимателя расходы на проезд и проживание по договору оказания услуг в целях налога на прибыль (Письмо Минфина России от 08.08.2016 N 03-04-06/46423).
НДС
В рассматриваемом случае оплата организацией-заказчиком за индивидуального предпринимателя расходов на проезд и проживание не относится к командировочным расходам, а является частью стоимости услуг индивидуального предпринимателя, только уплаченной третьему лицу (гостинице, перевозчику), поэтому п. 7 ст. 171 НК РФ не подлежит применению.
Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные ст. 171 НК РФ налоговые вычеты (п. 1 ст. 171 НК РФ).
Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации в отношении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл. 21 НК РФ, за исключением товаров, предусмотренных п. 2 ст. 170 НК РФ (пп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ).
Из приведенных норм следует, что в случае оплаты организацией-заказчиком за индивидуального предпринимателя расходов на проезд и проживание организация вправе принять НДС к вычету при условии приобретения услуг у индивидуального предпринимателя для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения по НДС (Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 11.11.2016 N Ф06-13631/2016 по делу N А65-817/2016).
И.В. Просеков
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
28.01.2020

