Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, получает процентный заем. Полученный заем физическое лицо использует для выдачи процентного займа нерезиденту. Может ли физическое лицо налоговую базу по НДФЛ по доходам в виде процентов по займу нерезиденту уменьшить на расходы в виде уплаченных процентов по первому займу?
19.10.2020

Физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, получает процентный заем. Полученный заем физическое лицо использует для выдачи процентного займа нерезиденту. Может ли физическое лицо налоговую базу по НДФЛ по доходам в виде процентов по займу нерезиденту уменьшить на расходы в виде уплаченных процентов по первому займу?

Вопрос: Физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, получает процентный заем. Полученный заем физическое лицо использует для выдачи процентного займа нерезиденту. Может ли физическое лицо налоговую базу по НДФЛ по доходам в виде процентов по займу нерезиденту уменьшить на расходы в виде уплаченных процентов по первому займу?
 
Ответ: Физическое лицо не может уменьшить налоговую базу по НДФЛ на расходы в виде уплаченных процентов по займу, использованному на выдачу займа нерезиденту.
 
Обоснование: Согласно п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ в налоговую базу по НДФЛ включаются все доходы, полученные как в денежной, так и в натуральной форме.
Физические лица, являющиеся налоговыми резидентами, уменьшают налоговую базу на налоговые вычеты, предусмотренные ст. ст. 218 — 221 НК РФ (п. 3 ст. 210 НК РФ).
Пунктом 2 ст. 221 НК РФ предусмотрено уменьшение доходов от выполнения работ, оказания услуг по гражданско-правовым договорам на сумму произведенных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ, оказанием услуг, при их документальном подтверждении.
Так как получение первого займа непосредственно не связано с выдачей займа нерезиденту, ст. 221 НК РФ не применяется.
Таким образом, физическое лицо не может уменьшить налоговую базу по НДФЛ по доходам в виде процентов по займу нерезиденту на расходы в виде уплаченных процентов по первому займу.
Аналогичная позиция содержится в Письме Минфина России от 22.03.2012 N 03-04-06/3-68.
 
Н.А.Спиридонова
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
19.07.2013