Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация (принципал) заключила агентский договор с гражданином РФ (не является ИП), который от имени и за счет принципала оказывает на основании доверенности услуги по поиску покупателей на территории Китая. Каков порядок обложения агентского вознаграждения НДФЛ и страховыми взносами?
30.10.2020

Организация (принципал) заключила агентский договор с гражданином РФ (не является ИП), который от имени и за счет принципала оказывает на основании доверенности услуги по поиску покупателей на территории Китая. Каков порядок обложения агентского вознаграждения НДФЛ и страховыми взносами?

Вопрос: Организация (принципал) заключила агентский договор с гражданином РФ (не является ИП), который от имени и за счет принципала оказывает на основании доверенности услуги по поиску покупателей на территории Китая. Каков порядок обложения агентского вознаграждения НДФЛ и страховыми взносами?
 
Ответ: Если гражданин РФ является налоговым резидентом, то агентское вознаграждение облагается НДФЛ по ставке 13%. Если же гражданин РФ не является налоговым резидентом, то агентское вознаграждение за услуги, оказанные вне территории РФ, НДФЛ не облагается.
В отношении страховых взносов агентское вознаграждение гражданину РФ облагается взносами на ОПС и ОМС вне зависимости от резидентства. Взносами на ВНиМ агентское вознаграждение не облагается. Взносами на обязательное страхование от несчастных случаев агентское вознаграждение будет облагаться, только если это предусмотрено агентским договором.
 
Обоснование: НДФЛ
В соответствии со ст. 209 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, признается доход, полученный от источников в Российской Федерации и (или) от источников за ее пределами, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, — только от источников в Российской Федерации.
Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).
Согласно пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ к доходам, полученным от источников за пределами РФ, относится вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действий за пределами Российской Федерации.
Таким образом, если физическое лицо будет находиться на территории РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, то оно признается налоговым резидентом РФ в этом налоговом периоде и его вознаграждение за выполненные работы или оказанные услуги на территории иностранного государства подлежит обложению НДФЛ в РФ по ставке 13%.
Если же гражданин РФ не признается налоговым резидентом Российской Федерации в соответствии со ст. 207 НК РФ, то его доходы, полученные от источников за пределами РФ, не являются объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц в РФ.
 
Страховые взносы
Объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, производимые, в частности, по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ).
Граждане Российской Федерации признаются застрахованными лицами по всем видам обязательного социального страхования (ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»).
При этом в базу для исчисления страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не включаются любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера (п. 3 ст. 422 НК РФ).
Взносы на травматизм возможно начислять, только если это прямо предусмотрено договором гражданско-правового характера (п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ, Письмо Минфина России от 21.02.2019 N 03-15-05/11367).
По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала (п. 1 ст. 1005 Гражданского кодекса РФ).
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала (абз. 3 п. 1 ст. 1005 ГК РФ).
При этом принципал обязан выплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре (ст. 1006 ГК РФ). Следовательно, доходом агента является агентское вознаграждение.
Таким образом, вознаграждения, выплачиваемые организацией гражданам РФ — исполнителям работ (услуг) по агентским договорам, облагаются страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование.