Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация имеет несколько обособленных подразделений, находящихся в разных районах г. Москвы, и состоит на учете по месту нахождения одного из них. Каков порядок уплаты НДФЛ?
22.10.2020

Организация имеет несколько обособленных подразделений, находящихся в разных районах г. Москвы, и состоит на учете по месту нахождения одного из них. Каков порядок уплаты НДФЛ?

Вопрос: Организация имеет несколько обособленных подразделений, не выделенных на отдельные балансы и не имеющих расчетных счетов. Данные обособленные подразделения находятся в разных районах г. Москвы. Организация выбрала постановку на учет своих обособленных подразделений по месту нахождения одного из них.
Каков порядок уплаты НДФЛ по обособленным подразделениям?
 
Ответ: Организация, имеющая несколько обособленных подразделений в одном субъекте Российской Федерации и состоящая на учете в налоговом органе по месту нахождения одного из них, может перечислять НДФЛ с доходов работников всех подразделений по месту учета такого обособленного подразделения. Однако с учетом противоположной позиции налоговых органов в отношении обособленных подразделений, расположенных в г. Москве, рекомендуем уплачивать суммы налога по месту нахождения каждого обособленного подразделения.
 
Обоснование: Согласно п. 7 ст. 226 Налогового кодекса РФ налоговые агенты — российские организации, указанные в п. 1 ст. 226 НК РФ, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.
Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого работникам этих обособленных подразделений. Аналогичного мнения придерживаются и контролирующие органы (Письма Минфина России от 07.08.2012 N 03-04-06/3-222, от 20.12.2011 N 03-04-06/3-352, от 16.12.2011 N 03-04-06/3-347, от 22.06.2012 N 03-04-06/3-174).
В соответствии с п. 1 ст. 83 НК РФ организации, в состав которых входят обособленные подразделения, расположенные на территории РФ, подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения. При этом в силу п. 4 ст. 83 НК РФ в случае, если несколько обособленных подразделений организации находятся в одном муниципальном образовании, городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге на территориях, подведомственных разным налоговым органам, постановка организации на учет может быть осуществлена налоговым органом по месту нахождения одного из ее обособленных подразделений, определяемого этой организацией самостоятельно. Сведения о выборе налогового органа организация указывает в уведомлении, представляемом (направляемом) в налоговый орган по месту ее нахождения.
Таким образом, если организация, имеющая несколько обособленных подразделений в различных районах г. Москвы на территориях, подведомственных разным налоговым органам, поставлена на учет в соответствии с п. 4 ст. 83 НК РФ по месту нахождения одного из таких подразделений, налог на доходы физических лиц, исчисленный и удержанный с доходов работников всех обособленных подразделений, находящихся в г. Москве, может быть перечислен в бюджет по месту учета такого обособленного подразделения. Данная точка зрения содержится и в разъяснениях финансового ведомства (см., например, Письма Минфина России от 22.06.2012 N 03-04-06/3-174, от 21.09.2011 N 03-04-06/3-230, от 09.12.2010 N 03-04-06/3-295, от 01.07.2010 N 03-04-06/8-138).
В то же время необходимо отметить, что налоговые органы в отношении обособленных подразделений, находящихся именно в г. Москве, придерживаются иной позиции. Так, при решении вопроса об уплате НДФЛ по месту нахождения одного из обособленных подразделений организации следует учитывать, что Законом г. Москвы от 07.12.2011 N 62 «О бюджете города Москвы на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов» предусмотрено формирование доходов бюджетов городских округов в указанные периоды за счет отчислений НДФЛ по установленным нормативам. Аналогичный порядок формирования доходов бюджетов городских округов г. Москвы установлен на 2013 г. и плановый период 2014 и 2015 гг. Законом г. Москвы от 21.11.2012 N 59 «О бюджете города Москвы на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов».
В связи с этим уплата НДФЛ по месту нахождения одного из обособленных подразделений применима только тогда, когда все подразделения находятся на территории не только одного субъекта РФ, но и одного муниципального образования внутри данного субъекта. При таких условиях суммы НДФЛ, удержанные с доходов работников всех обособленных подразделений, подлежат зачислению в один и тот же бюджет субъекта РФ и местный бюджет.
В случае если организация, имеющая обособленные подразделения на территории разных муниципальных (городских) округов г. Москвы, поставлена на учет в соответствии с абз. 3 п. 4 ст. 83 НК РФ по месту нахождения одного из таких обособленных подразделений, то перечисление НДФЛ, исчисленного и удержанного с доходов работников всех обособленных подразделений, находящихся в г. Москве, в бюджет по месту учета такого обособленного подразделения неправомерно и приведет к неправомерному оттоку денежных средств из бюджетов муниципальных (городских) округов г. Москвы (Письмо ФНС России от 29.08.2012 N ЗН-4-1/14304@).
Учитывая изложенное, а также конкретные условия рассматриваемой ситуации (все обособленные подразделения находятся в разных районах г. Москвы), во избежание возникновения претензий со стороны налоговых органов организации следует руководствоваться положениями абз. 2 п. 7 ст. 226 НК РФ и перечислять исчисленные и удержанные суммы НДФЛ в бюджет по месту нахождения каждого обособленного подразделения.
 
Д.А.Морозов
Советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса
25.11.2013