Вопрос: ООО, имеющее туристическую базу, планирует летом привлечь работников на сезонные работы. Среди локальных нормативных актов в ООО имеется положение о социальной защите работников, в котором, в частности, предусматривается оплата питания работников за счет ООО. Эта оплата также указана в коллективном договоре, но не предусматривается в трудовых договорах. Подлежит ли обложению страховыми взносами такая оплата?
Ответ: Ответ неоднозначен. Имеется судебная практика, обосновывающая правомерность необложения страховыми взносами такой оплаты. Однако Минфин России придерживается противоположной позиции.
Обоснование: В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 422 Налогового кодекса РФ не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных, в частности, с оплатой питания.
Как следует из разъяснений, содержащихся, например, в Письме Минфина России от 03.03.2020 N 03-04-06/15768, не облагается страховыми взносами оплата питания работников в случае, если такая оплата установлена соответствующим нормативным правовым актом, но облагается при установлении такой оплаты внутренним локальным актом работодателя.
Однако существует судебная практика (например, Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 24.07.2019 N Ф09-4677/19), поддерживающая позицию, что оплата питания работников не облагается страховыми взносами, так как она связана не с оплатой труда, а имеет социальный характер, то есть является социальной выплатой.
В Постановлении Президиума ВАС РФ от 14.05.2013 N 17744/12 указаны признаки социальных выплат: не являются стимулирующими, не зависят от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы, не являются оплатой труда работников (вознаграждением за труд), в том числе и потому, что не предусмотрены трудовыми договорами.
Таким образом, если ООО не будет облагать страховыми взносами оплату питания работников, то оно должно быть готово отстаивать свою позицию в суде.

