Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация предоставила товары по договору займа, предусматривающему уплату процентов заемщиком. На каком основании включать сумму процентов по займу в налоговую базу по НДС: а) как стоимость услуг по предоставлению неденежного займа; б) как сумму, связанную с оплатой товаров, реализованных заемщику по договору займа товарами; в) аналогично процентам по товарному кредиту? Имеет ли заемщик право на принятие к вычету НДС с процентов по товарному займу, предъявленному ему заимодавцем?
22.10.2020

Организация предоставила товары по договору займа, предусматривающему уплату процентов заемщиком. На каком основании включать сумму процентов по займу в налоговую базу по НДС: а) как стоимость услуг по предоставлению неденежного займа; б) как сумму, связанную с оплатой товаров, реализованных заемщику по договору займа товарами; в) аналогично процентам по товарному кредиту? Имеет ли заемщик право на принятие к вычету НДС с процентов по товарному займу, предъявленному ему заимодавцем?

Вопрос: Организация предоставила товары по договору займа, предусматривающему уплату процентов заемщиком. На каком основании включать сумму процентов по займу в налоговую базу по НДС:
а) пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ — как стоимость услуг по предоставлению неденежного займа;
б) пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ — как сумму, связанную с оплатой товаров, реализованных заемщику по договору займа товарами;
в) пп. 3 п. 1 ст. 162 НК РФ — аналогично процентам по товарному кредиту?
Имеет ли заемщик право на принятие к вычету НДС с процентов по товарному займу, предъявленному ему заимодавцем?
 
Ответ: Основание для включения суммы процентов по займу в налоговую базу по НДС — пп. 3 п. 1 ст. 162 Налогового кодекса РФ — аналогично процентам по товарному кредиту.
Оснований для принятия к вычету НДС с процентов по товарному займу у заемщика нет.
 
Обоснование: В настоящее время отсутствует порядок исчисления налоговой базы по НДС с суммы процентов по товарному займу. Поэтому считаем возможным при решении данного вопроса исходить из следующего.
Согласно пп. 3 п. 1 ст. 162 НК РФ налоговая база, определенная в соответствии со ст. ст. 153 — 158 НК РФ, увеличивается на суммы полученных в виде процента (дисконта) по полученным в счет оплаты за реализованные товары (работы, услуги) облигациям и векселям, процента по товарному кредиту в части, превышающей размер процента, рассчитанного в соответствии со ставками рефинансирования Банка России, действовавшими в периодах, за которые производится расчет процента.
В соответствии с гл. 42 Гражданского кодекса РФ на отношения по товарному кредиту, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа обязательства, распространяются нормы, регулирующие договор кредита (ст. 822 ГК РФ), к отношениям по кредитному договору применяются правила, регулирующие договор займа (п. 2 ст. 819 ГК РФ).
Существенными отличиями в толковании договоров товарного кредита и товарного займа являются:
— договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей, то есть само подписание договора займа не обязывает заимодавца предоставить соответствующие вещи, договор товарного кредита носит консенсуальный характер — обязывает одну сторону предоставить другой стороне вещи, определенные родовыми признаками;
— в случаях, когда по договору займа заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками, договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное. Договор товарного кредита, как любой кредитный договор, является возмездным.
Несмотря на то что в пп. 3 п. 1 ст. 162 НК РФ прямо указана ссылка на проценты по товарному кредиту, указанные различия в толковании товарного займа и товарного кредита, на наш взгляд, позволяют применить указанную норму к процентам по товарному займу (в случае, когда договор займа предполагает уплату процентов).
Под пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ ситуация не подпадает, так как в соответствии с данной статьей объектом налогообложения по НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.
Получение процентов по займу не подпадает под категорию реализации товаров (работ, услуг) в силу того, что в соответствии со ст. 39 НК РФ под реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем понимается передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу.
Фактически сами проценты являются возмездной платой в случае передачи товаров по договору займа.
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ налоговая база, определенная в соответствии со ст. ст. 153 — 158 НК РФ, увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).
Этот пункт нельзя отнести к процентам по товарному займу, так как фактически оплаты реализованных товаров (работ, услуг) при выдаче товарного займа не происходит, то есть увеличение доходов не связано с оплатой реализованных товаров (работ, услуг) (в отличие, например, от процентов по коммерческому кредиту). Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные ст. 171 НК РФ налоговые вычеты. Причем перечень налоговых вычетов, закрепленный ст. 171 НК РФ, является закрытым и не подлежит расширению.
В соответствии со ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории РФ либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через границу РФ без таможенного оформления.
В перечне случаев ст. 171 НК РФ зачет заемщиком суммы НДС, начисленной заимодавцем на сумму превышения процентов, рассчитанного в соответствии со ставками рефинансирования Банка России, не предусмотрен.
Кроме того, документом, служащим основанием для принятия сумм налога к вычету, является счет-фактура.
При этом в силу п. 18 разд. II Приложения N 5 к Постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» счета-фактуры, составленные в одном экземпляре получателями финансовой помощи, денежных средств, направляемых на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой товаров (выполнением работ, оказанием услуг), имущественных прав, процентов по векселям, процентов по товарному кредиту в части, превышающей размер процента, рассчитанного в соответствии со ставкой рефинансирования Банка России, страховых выплат по договорам страхования риска неисполнения договорных обязательств, регистрируются в книге продаж.
Таким образом, покупателю счет-фактура не выставляется и сумма НДС не предъявляется.
 
Е.А.Соболева
ООО АУДИТ «ОПТИМА ГРУПП»
25.11.2013