Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Обязан ли работодатель обеспечить работников, выполняющих работы вахтовым методом, питанием за счет собственных средств?
30.10.2020

Обязан ли работодатель обеспечить работников, выполняющих работы вахтовым методом, питанием за счет собственных средств?

Вопрос: Обязан ли работодатель обеспечить работников, выполняющих работы вахтовым методом, питанием за счет собственных средств?
 
Ответ: Обязанность обеспечения питанием работника, осуществляющего работы вахтовым методом, за счет средств работодателя законодательством не закреплена.
Вместе с тем указанным работникам выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы. Кроме того, работодатель может принять на себя обязательства по частичной или полной оплате питания работников и закрепить их в коллективном договоре или локальном акте.
 
Обоснование: Особенности регулирования труда лиц, работающих вахтовым методом, закреплены в гл. 47 Трудового кодекса РФ, а также в Основных положениях о вахтовом методе организации работ, утвержденных совместным Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 (далее — Основные положения), действующих в настоящее время в части, не противоречащей ТК РФ.
Вахтовый метод — это особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания.
Работники, привлекаемые к работам вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства работ проживают в специально создаваемых работодателем вахтовых поселках, представляющих собой комплекс зданий и сооружений, предназначенных для обеспечения жизнедеятельности указанных работников во время выполнения ими работ и междусменного отдыха, либо в приспособленных для этих целей и оплачиваемых за счет работодателя общежитиях, иных жилых помещениях (ст. 297 ТК РФ).
Пунктом 6.1 Основных положений предусмотрено, что проживающие в вахтовых поселках обеспечиваются транспортным, торгово-бытовым обслуживанием, а также ежедневным трехразовым горячим общественным питанием.
Для удешевления стоимости питания в столовых (буфетах) вахтового поселка при необходимости используются средства фонда социального развития предприятия.
Из анализа вышеназванных норм не следует, что работники обеспечиваются ежедневным питанием бесплатно.
Кроме того, из Письма Минфина России от 30.06.2011 N 03-03-06/1/384 следует, что расходы на бесплатное питание могут учитываться для целей налогообложения прибыли в случае, если такое питание предоставлено в соответствии с законодательством РФ либо предусмотрено трудовыми или коллективными договорами. При этом предоставленное работникам питание является в соответствии со ст. 211 Налогового кодекса РФ их доходом, полученным в натуральной форме, и на этом основании стоимость питания облагается НДФЛ в общеустановленном порядке.
Согласно ст. 302 ТК РФ лицам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы.
Размер и порядок выплаты надбавки за вахтовый метод работы в коммерческих организациях устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором (ч. 4 ст. 302 ТК РФ).
Работодатель может принять на себя обязательства по частичной или полной оплате питания работников и закрепить их в коллективном договоре или локальном акте (ст. ст. 8, 40, ч. 2 ст. 41 ТК РФ).
 
Э.А. Акопян
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации
07.02.2020