Вопрос: Обязан ли работодатель выплачивать компенсацию работнику за задержку выплаты стипендии по ученическому договору?
Ответ: По нашему мнению, работодатель обязан выплачивать компенсацию за задержку выплаты стипендии по ученическому договору.
Обоснование: Согласно ст. 198 Трудового кодекса РФ работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор о получении образования без отрыва или с отрывом от работы.
Статьей 204 ТК РФ предусмотрено, что ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
На учеников распространяется трудовое законодательство, включая законодательство об охране труда (ст. 205 ТК РФ).
Согласно ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить проценты (денежную компенсацию) в размере не ниже одной стопятидесятой действующей в это время ключевой ставки Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Полагаем, что работодатель обязан будет выплатить компенсацию за задержку выплаты стипендии по ученическому договору. Данная позиция находит отражение в Решении Кировского районного суда г. Ярославля от 05.03.2020 N 2-213/2020.

