Вопрос: Облагаются ли налогом (УСН, «доходы») субсидии, полученные субъектом МСП — ИП с одним работником, осуществляющим парикмахерские услуги (код по ОКВЭД 96.02)?
Ответ: Нет, субсидии, полученные индивидуальным предпринимателем, включенным на 1 марта 2020 г. в единый реестр МСП и ведущим деятельность в пострадавших от коронавируса отраслях, освобождены от налогообложения.
Обоснование: Индивидуальный предприниматель, деятельность которого относится к пострадавшим отраслям, включенный на 1 марта 2020 г. в реестр МСП, вправе получить субсидию за апрель, май 2020 г. в размере 12 130 руб. на каждого работника по данным формы СЗВ-М за март 2020 г. и на себя (п. п. 1, 4, 5 Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 N 576 (далее — Правила)) при соблюдении определенных условий, перечисленных в п. 3 Правил, в частности, недоимка по налогам и взносам на 1 марта 2020 г. не должна превышать 3 000 руб.
Полученную субсидию индивидуальный предприниматель вправе направить на любые цели по своему усмотрению, в том числе на погашение задолженности по арендной плате, налогам, зарплате и др.
Перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, утвержден Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N 434. Деятельность по оказанию парикмахерских услуг отнесена к пострадавшим отраслям.
Налогоплательщики УСН при определении налоговой базы не учитывают доходы, указанные в ст. 251 Налогового кодекса РФ (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).
С 1 января 2020 г. п. 1 ст. 251 НК РФ дополнен пп. 60, согласно которому в доходах по налогу на прибыль не учитываются субсидии из федерального бюджета, предоставленные налогоплательщикам, включенным в единый реестр МСП по состоянию на 1 марта 2020 г. и осуществляющим деятельность в пострадавших из-за коронавируса отраслях, определенных Правительством РФ.
Таким образом, субсидии, полученные индивидуальным предпринимателем на УСН, включенным на 1 марта 2020 г. в единый реестр МСП и ведущим деятельность в наиболее пострадавших от коронавируса отраслях экономики, не включаются в налогооблагаемую базу при УСН.

