Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Нужно ли заполнять Приложение 6 к декларации 3-НДФЛ, если налогоплательщик продал автомобиль, находящийся менее трех лет в собственности, полученный в порядке дарения, в отношении которого при получении был уплачен НДФЛ?
30.10.2020

Нужно ли заполнять Приложение 6 к декларации 3-НДФЛ, если налогоплательщик продал автомобиль, находящийся менее трех лет в собственности, полученный в порядке дарения, в отношении которого при получении был уплачен НДФЛ?

Вопрос: Нужно ли заполнять Приложение 6 к декларации 3-НДФЛ, если налогоплательщик продал автомобиль, находящийся менее трех лет в собственности, полученный в порядке дарения, в отношении которого при получении был уплачен НДФЛ?
 
Ответ: Если налогоплательщик продал автомобиль, находящийся менее трех лет в собственности, полученный в порядке дарения, в отношении которого при получении был уплачен НДФЛ, сумму, с которой был уплачен НДФЛ при дарении, нужно указать в строках 080 и 160 Приложения 6 к декларации формы 3-НДФЛ.
 
Обоснование: Физические лица самостоятельно производят исчисление и уплату НДФЛ исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, за исключением случаев, когда такие доходы не подлежат налогообложению (пп. 2 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса РФ).
При этом освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами, в частности, от продажи иного имущества, например автомобиля, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).
В случае нахождения имущества в собственности налогоплательщика менее установленного срока владения таким имуществом образуется доход, подлежащий обложению НДФЛ в общеустановленном порядке (Письма Минфина России от 18.10.2019 N 03-04-05/80184, от 11.02.2019 N 03-04-05/8185).
Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ (13%), налоговая база по НДФЛ определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму в том числе имущественных налоговых вычетов, предусмотренных ст. 220 НК РФ (п. 3 ст. 210 НК РФ).
Подпунктом 1 п. 1 ст. 220 НК РФ установлено право налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже имущества.
В частности, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых НДФЛ доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).
Федеральным законом от 29.09.2019 N 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ дополнен новыми положениями, согласно которым при продаже имущества (за исключением ценных бумаг), полученного на безвозмездной основе или с частичной оплатой, а также по договору дарения, налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы от продажи такого имущества на величину документально подтвержденных расходов в виде сумм, с которых был исчислен и уплачен налог при приобретении (получении) такого имущества.
При этом данные положения применяются в отношении доходов, полученных начиная с 2019 г. (п. 15 ст. 3 Федерального закона N 325-ФЗ).
Таким образом, при продаже в 2019 г. и позднее транспортного средства, полученного в порядке дарения и находившегося на момент продажи в собственности менее трех лет, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества, в частности на суммы, с которых был исчислен и уплачен налог при приобретении (получении) такого имущества.
Имущественные налоговые вычеты при продаже имущества (вычеты в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов) предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода (п. 7 ст. 220 НК РФ).
Форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), а также Порядок ее заполнения утверждены Приказом ФНС России от 03.10.2018 N ММВ-7-11/569@ (с изменениями).
Согласно п. п. 11.4 и 11.8 вышеуказанного Порядка в строке 080 Приложения 6 к форме 3-НДФЛ производится расчет имущественных налоговых вычетов, установленных ст. 220 НК РФ, по доходам, полученным от продажи иного (не недвижимого) имущества, путем указания в данной строке суммы фактически произведенных налогоплательщиком и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением такого имущества. В строке 160 Приложения 6 к декларации 3-НДФЛ указывается общая сумма имущественных налоговых вычетов и расходов, принимаемых к вычету, которая впоследствии учитывается при определении налоговой базы.
Учитывая изложенное, если налогоплательщик продал находящийся менее трех лет в собственности автомобиль, полученный в порядке дарения, в отношении которого при получении был уплачен НДФЛ, сумму, с которой был уплачен НДФЛ при дарении, нужно указать в строках 080 и 160 Приложения 6 к декларации 3-НДФЛ.
При неотражении данных сумм в этих строках налоговая база по доходу от продажи автомобиля и, соответственно, сумма НДФЛ будут в налоговой декларации определены без учета налогового вычета.
 
Д.А. Морозов
Советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
13.03.2020