Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Работодатель из средств, не учитываемых в расходах по налогу на прибыль, компенсирует работнику стоимость путевки "Мать и дитя" в санаторий для его ребенка и матери ребенка - гражданской жены работника. Облагается ли НДФЛ стоимость путевки?
22.10.2020

Работодатель из средств, не учитываемых в расходах по налогу на прибыль, компенсирует работнику стоимость путевки «Мать и дитя» в санаторий для его ребенка и матери ребенка — гражданской жены работника. Облагается ли НДФЛ стоимость путевки?

Вопрос: Работодатель за счет средств, не учитываемых в составе расходов по налогу на прибыль, компенсирует работнику стоимость путевки «Мать и дитя» в санаторий, расположенный на территории РФ, для его ребенка и матери ребенка — гражданской жены работника. Подлежит ли обложению НДФЛ стоимость указанной путевки?
 
Ответ: Не подлежит налогообложению компенсация, приходящаяся на часть стоимости путевки для ребенка работника. Оставшуюся сумму необходимо включить в налоговую базу по НДФЛ, для чего целесообразно получить у продавца путевки (или в санаторном учреждении) информацию о конкретных размерах ее стоимости для ребенка и для его родителя (матери).
 
Обоснование: Согласно п. 9 ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению суммы полной или частичной компенсации (оплаты) работодателями своим работникам и (или) членам их семей стоимости приобретаемых путевок, за исключением туристских, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными организациями, находящимися на территории РФ, предоставляемые за счет средств организаций, если расходы по такой компенсации (оплате) в соответствии с НК РФ не отнесены к расходам, учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
В рассматриваемой ситуации следует иметь в виду, что в силу п. 1 ст. 11 НК РФ, ст. 2 Семейного кодекса РФ к членам семьи работника можно отнести только его ребенка. Так называемая гражданская жена работника, в силу п. 2 ст. 1 и ст. 10 СК РФ, не относится к категории членов семьи, поскольку отсутствует факт заключения брака в органах записи актов гражданского состояния (в настоящее время закон не признает не зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния брак, такой брак не порождает правовых последствий — Определение Конституционного Суда РФ от 22.03.2012 N 457-О-О).
Таким образом, не подлежит налогообложению компенсация, приходящаяся на часть стоимости путевки для ребенка работника. Оставшуюся сумму необходимо включить в налоговую базу по НДФЛ, для чего целесообразно получить у продавца путевки (или в санаторном учреждении) информацию о конкретных размерах ее стоимости для ребенка и для его родителя (матери).
 
А.В.Телегус
К. э. н.
Член Палаты налоговых консультантов
Российской Федерации
26.11.2013