Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Признаются ли контролируемыми сделки между взаимозависимыми лицами, одной из сторон которых является лицо, местом регистрации, либо местом жительства, либо местом налогового резидентства которого являются государство или территория, включенные в перечень государств и территорий, утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации, если сумма доходов по таким сделкам, совершенным с одним лицом за соответствующий календарный год, не превышает 60 млн руб.?
22.10.2020

Признаются ли контролируемыми сделки между взаимозависимыми лицами, одной из сторон которых является лицо, местом регистрации, либо местом жительства, либо местом налогового резидентства которого являются государство или территория, включенные в перечень государств и территорий, утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации, если сумма доходов по таким сделкам, совершенным с одним лицом за соответствующий календарный год, не превышает 60 млн руб.?

Вопрос: Признаются ли контролируемыми сделки между взаимозависимыми лицами, одной из сторон которых является лицо, местом регистрации, либо местом жительства, либо местом налогового резидентства которого являются государство или территория, включенные в перечень государств и территорий, утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации, если сумма доходов по таким сделкам, совершенным с одним лицом за соответствующий календарный год, не превышает 60 млн руб.?
 
Ответ: Сделки между взаимозависимыми лицами, одной из сторон которых является лицо, местом регистрации, либо местом жительства, либо местом налогового резидентства которого являются государство или территория, включенные в перечень государств и территорий, утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации на основании п. 1 ст. 105.14 Налогового кодекса РФ, признаются контролируемыми вне зависимости от величины суммы доходов, полученных по таким сделкам, поскольку в отношении указанных сделок никаких особенностей по признанию такой сделки контролируемой в ст. 105.14 НК РФ не предусмотрено. Аналогичной позиции придерживается Минфин России.
 
Обоснование: По общему правилу согласно п. 1 ст. 105.14 НК РФ контролируемыми сделками признаются сделки между взаимозависимыми лицами (с учетом особенностей, предусмотренных ст. 105.14 НК РФ).
Особенности по признанию контролируемыми сделок, заключенных между взаимозависимыми лицами, местом регистрации, либо местом жительства, либо местом налогового резидентства всех сторон и выгодоприобретателей по которым является Российская Федерация, установлены в п. 2 ст. 105.14 НК РФ.
На основании пп. 3 п. 1 ст. 105.14 НК РФ предусмотрено, что к сделкам между взаимозависимыми лицами в целях НК РФ приравниваются сделки, одной из сторон которых является лицо, местом регистрации, либо местом жительства, либо местом налогового резидентства которого являются государство или территория, включенные в перечень государств и территорий, утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации в соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ.
В соответствии с п. 7 ст. 105.14 НК РФ сделки, предусмотренные пп. 3 п. 1 ст. 105.14 НК РФ, признаются контролируемыми, если сумма доходов по таким сделкам, совершенным с одним лицом за соответствующий календарный год, превышает 60 млн руб.
Следовательно, положения пп. 3 п. 1 ст. 105.14, п. 7 ст. 105.14 НК РФ распространяются только на сделки, заключенные между лицами, не являющимися взаимозависимыми.
Таким образом, по нашему мнению, сделки между взаимозависимыми лицами, одной из сторон которых является лицо, местом регистрации, либо местом жительства, либо местом налогового резидентства которого являются государство или территория, включенные в перечень государств и территорий, утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации на основании п. 1 ст. 105.14 НК РФ, признаются контролируемыми вне зависимости от величины суммы доходов, полученных по таким сделкам, поскольку в отношении указанных сделок никаких особенностей по признанию такой сделки контролируемой в ст. 105.14 НК РФ не предусмотрено.
Минфин России в Письмах от 13.11.2012 N 03-01-18/9-168, от 16.07.2013 N 03-01-18/27663, от 01.07.2013 N 03-01-18/25064 указал, что, поскольку особенности в виде требований к величине суммы доходов по сделкам между взаимозависимыми лицами, в которых одна из сторон является лицом, местом регистрации, либо местом жительства, либо местом налогового резидентства которого являются государство или территория, включенные в перечень, в целях признания таких сделок контролируемыми не предусмотрены, следовательно, указанные сделки признаются контролируемыми вне зависимости от величины суммы доходов, полученных по таким сделкам.
 
П.Н.Зюков
Юридическая компания «Юново»
26.11.2013