Вопрос: Может ли наличие у физического лица приговора по ч. 5 ст. 159 УК РФ послужить отказом для постановки на учет в качестве плательщика НПД?
Ответ: Наличие у физического лица приговора по ч. 5 ст. 159 УК РФ не является основанием для отказа в постановке на учет в качестве плательщика НПД.
Обоснование: Статья 159 Уголовного кодекса РФ регламентирует уголовную ответственность за мошенничество, которое выражается в хищении чужого имущества или приобретении права на чужое имущество путем обмана либо злоупотребления доверием (ч. 1 ст. 159 УК РФ).
Часть 5 ст. 159 УК РФ предусматривает ответственность за мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если оно повлекло значительный ущерб, в виде штрафа, либо обязательных (исправительных) работ, либо лишения свободы.
Специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» могут применять физические лица, осуществляющие определенную предпринимательскую деятельность (ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (далее — Закон N 422-ФЗ)).
Доход налогоплательщика за календарный год ограничен суммой в 2,4 млн руб. (п. 8 ч. 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ).
Не вправе перейти на уплату налога на профессиональный доход лица, перечисленные в ч. 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ.
Отказать в постановке на учет инспекция может, если обнаружит, что (ч. 6 — 8, 11 ст. 5 Закона N 422-ФЗ):
— представленные сведения не соответствуют имеющимся у налоговых органов;
— представленные сведения противоречат друг другу;
— заявитель ведет деятельность, с которой нельзя работать на НПД;
— физическое лицо уже применяло НПД раньше и у него остались непогашенные недоимка, пени, штрафы по НПД.
Отказ с указанием его причин направляется не позднее дня, следующего за днем направления заявления о постановке на учет.
Законом N 422-ФЗ при осуществлении первичной постановки на учет физического лица в качестве плательщика налога на профессиональный доход не установлено ограничений в виде наличия у данного физического лица приговора по ч. 5 ст. 159 УК РФ.
Датой постановки на учет физического лица в качестве плательщика налога на профессиональный доход является дата направления в налоговый орган соответствующего заявления (ч. 10 ст. 5 Закона N 422-ФЗ).
Таким образом, при соблюдении всех условий, установленных Законом N 422-ФЗ, наличие у физического лица приговора по ч. 5 ст. 159 УК РФ не будет являться основанием для отказа в постановке на учет в качестве плательщика НПД.

