Вопрос: Как организации, вводящей профстандарты, оформить в локальном нормативном акте то, что направление работодателем работника на независимую оценку квалификации в центр оценки квалификации — один из этапов внутренней аттестации? Можно ли назвать такой акт «Положение о проведении предварительной оценки работников на соответствие требованиям профстандартов»?
Ответ: Работодатель вправе самостоятельно принять решение о виде оформления и названия локального нормативного акта о направлении работников на независимую оценку квалификации.
Обоснование: Порядок проведения аттестации устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников (ч. 2 ст. 81 Трудового кодекса РФ).
Порядок проведения процедуры аттестации описывается в локальных нормативных актах, принимаемых с учетом мнения профсоюза, в которых регламентируются такие вопросы проведения аттестации, как цели и задачи, категории работников, в отношении которых может проводиться аттестация, сроки и порядок ее проведения, состав аттестационной комиссии и др.
В порядок проведения процедуры аттестации может быть включено также положение о направлении работников на независимую оценку квалификации как один из этапов аттестации (Письмо Минтруда России от 18.09.2019 N 14-3/В-742).
Учитывая, что трудовым законодательством порядок оформления локальных нормативных актов по проведению аттестации не урегулирован, работодатель оформляет их самостоятельно.
М.В. Губернаторова
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации
23.01.2020

