Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » ИП с момента регистрации в 2015 г. применяет ЕСХН. В 2019 г. были приобретены ОС для использования в деятельности, облагаемой ЕСХН. С 01.01.2020 предприниматель планирует перейти на УСН. Нужно ли восстанавливать "входной" НДС по основным средствам, приобретенным в период применения ЕСХН с 01.01.2019?
30.10.2020

ИП с момента регистрации в 2015 г. применяет ЕСХН. В 2019 г. были приобретены ОС для использования в деятельности, облагаемой ЕСХН. С 01.01.2020 предприниматель планирует перейти на УСН. Нужно ли восстанавливать «входной» НДС по основным средствам, приобретенным в период применения ЕСХН с 01.01.2019?

Вопрос: ИП с момента регистрации в 2015 г. применяет ЕСХН. С 01.01.2019 стал плательщиком НДС. В этом же году были приобретены ОС для использования в деятельности, облагаемой ЕСХН. С 01.01.2020 предприниматель планирует перейти на УСН. Нужно ли восстанавливать «входной» НДС по основным средствам, приобретенным в период применения ЕСХН с 01.01.2019?
 
Ответ: Основания для восстановления НДС в рассматриваемой ситуации отсутствуют.
 
Обоснование: Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками ЕСХН, с 1 января 2019 г. признаются налогоплательщиками НДС. Соответственно, указанные налогоплательщики имеют право на налоговые вычеты по НДС.
В случае дальнейшего использования товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, и имущественных прав для осуществления операций, в частности, лицами, не являющимися налогоплательщиками НДС, в соответствии с абз. 2 пп. 2 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ сумма «входного» НДС по основным средствам, которую налогоплательщик ранее заявил к вычету, восстанавливается пропорционально остаточной (балансовой) стоимости основных средств без учета переоценки. При переходе налогоплательщика на специальный налоговый режим суммы НДС, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам, в порядке, предусмотренном гл. 21 НК РФ, подлежат восстановлению в налоговом периоде, предшествующем переходу на указанный режим. Остаточную стоимость при этом нужно рассчитать с учетом сумм начисленной амортизации на момент перехода. Расчет производится исходя из остаточной стоимости такого имущества, сформированной по данным бухгалтерского учета (Письмо Минфина России от 27.01.2010 N 03-07-14/03).
Также при переходе на УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» организации и индивидуальные предприниматели, применяющие ЕСХН, в налоговом учете на дату указанного перехода отражают остаточную стоимость приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств, определяемую исходя из их остаточной стоимости на дату перехода на уплату ЕСХН, уменьшенной на сумму расходов, определяемых в порядке, предусмотренном пп. 2 п. 4 ст. 346.5 НК РФ, за период применения гл. 26.1 НК РФ (п. п. 2.1, 4 ст. 346.25 НК РФ).
Пунктом 1 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» предусмотрено, что индивидуальные предприниматели могут не вести бухгалтерский учет в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов и расходов.
Согласно п. 8 ст. 346.5 НК РФ индивидуальные предприниматели ведут учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по ЕСХН в книге учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), форма и Порядок заполнения которой утверждены Приказом Минфина России от 11.12.2006 N 169н.
Следовательно, индивидуальные предприниматели, перешедшие на уплату ЕСХН, не обязаны вести бухгалтерский учет.
Расходы на приобретение основных средств определяются в порядке, установленном п. 4 и пп. 2 п. 5 ст. 346.5, п. п. 6.1 и 9 ст. 346.6 НК РФ.
Так, расходы на приобретение основных средств учитываются с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию и отражаются в последний день отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм (пп. 1 п. 4, пп. 2 п. 5 ст. 346.5 НК РФ).
Таким образом, если индивидуальный предприниматель приобрел объект основных средств в период применения ЕСХН, затраты на указанный объект будут учтены в пределах одного налогового периода. Поэтому к моменту перехода на УСН стоимость таких объектов уже будет учтена в расходах, остаточная стоимость по данным налогового учета будет нулевой, бухгалтерский учет индивидуальный предприниматель может не вести, соответственно, основания для восстановления НДС отсутствуют.