Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Индивидуальный предприниматель не имеет наемных работников, занимается торговлей строительными материалами. С 01.01.2012 предприниматели в обязательном порядке ведут кассовые операции в соответствии с Положением о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утвержденным Банком России 12.10.2011 N 373-П (далее - Положение N 373-П). В соответствии с каким порядком и каким органом будет проводиться проверка соблюдения требований Положения N 373-П, если индивидуальный предприниматель не торгует в розницу, а поступления в кассу денежных средств нет? Строительные материалы реализуются посредством агентского договора, агентское вознаграждение поступает сразу на счет в банке.
19.10.2020

Индивидуальный предприниматель не имеет наемных работников, занимается торговлей строительными материалами. С 01.01.2012 предприниматели в обязательном порядке ведут кассовые операции в соответствии с Положением о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утвержденным Банком России 12.10.2011 N 373-П (далее — Положение N 373-П). В соответствии с каким порядком и каким органом будет проводиться проверка соблюдения требований Положения N 373-П, если индивидуальный предприниматель не торгует в розницу, а поступления в кассу денежных средств нет? Строительные материалы реализуются посредством агентского договора, агентское вознаграждение поступает сразу на счет в банке.

Вопрос: Индивидуальный предприниматель не имеет наемных работников, занимается торговлей строительными материалами.
С 01.01.2012 предприниматели в обязательном порядке ведут кассовые операции в соответствии с Положением о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утвержденным Банком России 12.10.2011 N 373-П (далее — Положение N 373-П).
В соответствии с каким порядком и каким органом будет проводиться проверка соблюдения требований Положения N 373-П, если индивидуальный предприниматель не торгует в розницу, а поступления в кассу денежных средств нет? Строительные материалы реализуются посредством агентского договора, агентское вознаграждение поступает сразу на счет в банке.
 
Ответ: Если предприниматель, осуществляющий оптовую торговлю строительными материалами, не торгует в розницу и не имеет поступлений денежных средств в кассу, то Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации (утв. Банком России 12.10.2011 N 373-П) (далее — Положение N 373-П) к указанному индивидуальному предпринимателю не применяется.
 
Обоснование: Положение N 373-П определяет порядок ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации в целях организации на территории Российской Федерации наличного денежного обращения.
В силу ст. 7 Закона РФ от 21.03.1991 N 943-1 «О налоговых органах Российской Федерации», ст. 7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и в соответствии с Административным регламентом исполнения Федеральной налоговой службой государственной функции по осуществлению контроля и надзора за соблюдением требований к контрольно-кассовой технике, порядком и условиями ее регистрации и применения, утвержденным Приказом Минфина России от 17.10.2011 N 132н, Административным регламентом исполнения Федеральной налоговой службой государственной функции по осуществлению контроля и надзора за полнотой учета выручки денежных средств в организациях и у индивидуальных предпринимателей, утвержденным Приказом Минфина России от 17.10.2011 N 133н, контроль за порядком ведения кассовых операций, в том числе индивидуальными предпринимателями, осуществляют налоговые органы.
Поскольку индивидуальный предприниматель в силу специфики своей предпринимательской деятельности не применяет контрольно-кассовую технику, не осуществляет расчеты наличными деньгами, Положение N 373-П к нему не применяется. Следовательно, у налогового органа отсутствует предмет проверки.
 
М.В.Тележникова
22.08.2013