Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Иностранный работник в период своего отпуска поменял полис ДМС в связи с истечением его срока, однако полис представил после выхода из отпуска. Надо ли распространять действие дополнительного соглашения к трудовому договору на прошлый период?
30.10.2020

Иностранный работник в период своего отпуска поменял полис ДМС в связи с истечением его срока, однако полис представил после выхода из отпуска. Надо ли распространять действие дополнительного соглашения к трудовому договору на прошлый период?

Вопрос: Иностранный работник в период своего отпуска поменял полис ДМС в связи с истечением его срока, однако полис представил после выхода из отпуска. Надо ли распространять действие дополнительного соглашения к трудовому договору на прошлый период?
 
Ответ: По истечении срока действия полиса ДМС у иностранного работника работодатель обязан издать приказ об отстранении работника от работы независимо от того, что он находится в отпуске. Представление нового полиса ДМС в течение месяца со дня издания такого приказа является основанием для допуска работника к работе с внесением изменений в трудовой договор. Дополнительное соглашение к трудовому договору вступит в силу со дня его подписания.
 
Обоснование: При осуществлении трудовой деятельности иностранный работник должен иметь действующий на территории Российской Федерации договор (полис) добровольного медицинского страхования либо иметь право на получение медицинской помощи на основании заключенного работодателем или заказчиком работ (услуг) с медицинской организацией договора о предоставлении иностранному работнику платных медицинских услуг (п. 10 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).
Реквизиты полиса ДМС в обязательном порядке включаются в содержание трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином, временно пребывающим в РФ (ст. 327.2 Трудового кодекса РФ). Соответственно, замена полиса ДМС в связи с истечением срока его действия приводит к необходимости внесения изменений в трудовой договор посредством заключения дополнительного соглашения.
Однако в описанной ситуации следует учитывать положения ст. 327.5 ТК РФ, которая устанавливает случаи, при которых работодатель обязан отстранить работника — иностранного гражданина от работы. Одним из таких случаев является окончание срока действия на территории Российской Федерации договора (полиса) добровольного медицинского страхования.
То есть в данной ситуации истечение срока действия полиса ДМС должно являться безусловным основанием для издания приказа об отстранении работника от работы. При этом тот факт, что работник в данный период находится в ежегодном оплачиваемом отпуске, не является обстоятельством, исключающим данное действие. Нахождение работника в ежегодном отпуске не прекращает его трудовую деятельность. Никаких исключений для работников, находящихся в отпуске, законодательство не содержит. Находясь в отпуске, работник не был лишен права представить действующий полис ДМС для соблюдения требований трудового законодательства.
При этом следует помнить, что срок такого отстранения составляет месяц (п. 8 ч. 1, ч. 2 ст. 327.6 ТК РФ).
Таким образом, по истечении срока действия полиса ДМС у иностранного работника работодатель обязан в силу положений ст. 327.5 ТК РФ издать приказ об отстранении работника от работы, направив его копию работнику для соблюдения требований об ознакомлении его с приказом. Представление нового полиса ДМС в течение месяца со дня издания такого приказа является основанием для допуска работника к работе с внесением соответствующих изменений в трудовой договор. Дополнительное соглашение вступит в силу со дня его подписания.