Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Женщина работает в организации по совместительству. Она обратилась с заявлением о выплате единовременного пособия при рождении ребенка и представила документы, необходимые для назначения такого пособия. Можно ли выплачивать такое пособие совместителям, если они не получали его по основному месту работы, или его можно получить только по основному месту работы?
22.10.2020

Женщина работает в организации по совместительству. Она обратилась с заявлением о выплате единовременного пособия при рождении ребенка и представила документы, необходимые для назначения такого пособия. Можно ли выплачивать такое пособие совместителям, если они не получали его по основному месту работы, или его можно получить только по основному месту работы?

Вопрос: Женщина работает в организации по совместительству. Она обратилась с заявлением о выплате единовременного пособия при рождении ребенка и представила документы, необходимые для назначения такого пособия. Можно ли выплачивать такое пособие совместителям, если они не получали его по основному месту работы, или его можно получить только по основному месту работы?
 
Ответ: Организация, в которой женщина работает по совместительству, может назначить и выплатить ей единовременное пособие при рождении ребенка в случае представления справки с основного места работы о неполучении указанного пособия, а также справки с места работы другого родителя о том, что пособие не назначалось.
 
Обоснование: В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
Согласно п. 27 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее — Порядок), указанное пособие назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы).
Действующими нормативными актами не конкретизировано, по какому месту работы должно быть выплачено пособие. Кроме того, данное пособие выплачивается только один раз одному из родителей, поэтому в соответствии с п. 28 Порядка работнику необходимо представить справку с места работы другого родителя о том, что пособие не назначалось. Таким образом, в данном случае единовременное пособие при рождении ребенка может быть назначено и выплачено на работе по совместительству только при представлении справки с основного места работы о неполучении указанного пособия, а также справки с места работы другого родителя о том, что пособие не назначалось.
 
Т.М.Ильюхина
Фонд социального страхования
Российской Федерации
27.11.2013