Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Имеет ли право конкурсный управляющий - налоговый резидент РФ при исчислении НДФЛ с суммы вознаграждения получить стандартный налоговый вычет на ребенка?
30.10.2020

Имеет ли право конкурсный управляющий — налоговый резидент РФ при исчислении НДФЛ с суммы вознаграждения получить стандартный налоговый вычет на ребенка?

Вопрос: Имеет ли право конкурсный управляющий — налоговый резидент РФ при исчислении НДФЛ с суммы вознаграждения получить стандартный налоговый вычет на ребенка?
 
Ответ: Конкурсный управляющий вправе воспользоваться стандартным налоговым вычетом по НДФЛ на ребенка на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такой вычет.
 
Обоснование: Конкурсный управляющий — это арбитражный управляющий, утвержденный арбитражным судом для проведения конкурсного производства и осуществления иных установленных полномочий (ст. 2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).
Арбитражный управляющий является субъектом профессиональной деятельности и осуществляет профессиональную деятельность, занимаясь частной практикой (п. 1 ст. 20 Федерального закона N 127-ФЗ).
Налогоплательщики, занимающиеся частной практикой, самостоятельно исчисляют суммы НДФЛ, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном ст. 225 Налогового кодекса РФ (п. п. 1, 2 ст. 227 НК РФ, Письмо Минфина России от 03.05.2017 N 03-04-05/26838).
Доходы конкурсного управляющего — налогового резидента РФ облагаются НДФЛ по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).
Таким образом, с полученного вознаграждения конкурсный управляющий самостоятельно исчисляет и уплачивает НДФЛ в бюджет (п. 13 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015).
Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисляется с учетом фактически уплаченных сумм авансовых платежей и уплачивается по месту учета налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. п. 3, 6 ст. 227 НК РФ). Конкурсный управляющий обязан представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 5 ст. 227, п. 1 ст. 229 НК РФ).
Согласно п. 3 Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 N 409, Информации ФНС России «Продление сроков представления деклараций и сроков уплаты налогов (взносов) в соответствии с Постановлением Правительства РФ N 409 от 02.04.2020» конкурсный управляющий должен представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за 2019 г. не позднее 30.07.2020.
При определении налоговой базы по НДФЛ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, налогоплательщик вправе уменьшить доходы, подлежащие налогообложению, на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 — 221 НК РФ (п. 3 ст. 210 НК РФ).
Стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты (п. 3 ст. 218 НК РФ).
Размеры стандартного вычета на детей установлены пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ.
Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка 13%) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 350 000 руб. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 350 000 руб., налоговый вычет, предусмотренный пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, не применяется.
Стандартные вычеты на ребенка уменьшают налоговую базу по всем доходам, полученным налогоплательщиком от налогового агента и облагаемым по ставке 13%, а не только по доходам, полученным в рамках трудовых отношений.
Если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено ст. 218 НК РФ, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных ст. 218 НК РФ (п. 4 ст. 218 НК РФ).
Порядок применения стандартных налоговых вычетов установлен в ст. 218 НК РФ.
Никаких ограничений по возможности получения стандартного налогового вычета конкурсными управляющими в НК РФ не содержится.
Пунктом 4 ст. 218 НК РФ предусмотрено, что, в случае если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено указанной статьей, по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных указанной статьей.
Отметим, что одновременное использование права на стандартный налоговый вычет, предусмотренный пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, по доходам от различных источников НК РФ не предусмотрено.
Таким образом, конкурсный управляющий имеет право на получение стандартных налоговых вычетов по НДФЛ на ребенка за те месяцы налогового периода, в которых был получен доход. По окончании налогового периода при представлении конкурсным управляющим налоговой декларации по форме 3-НДФЛ и документов, подтверждающих право на стандартные налоговые вычеты, налоговым органом по месту жительства производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления таких вычетов.