Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Для организации 20 ноября является внутренним корпоративным праздником - днем основания. В коллективном договоре организации закреплено, что ежегодно этот день считается выходным для всех ее работников. Если 20 ноября работник находится в ежегодном оплачиваемом отпуске, обязан ли работодатель продлевать ему отпуск на один день?
22.10.2020

Для организации 20 ноября является внутренним корпоративным праздником — днем основания. В коллективном договоре организации закреплено, что ежегодно этот день считается выходным для всех ее работников. Если 20 ноября работник находится в ежегодном оплачиваемом отпуске, обязан ли работодатель продлевать ему отпуск на один день?

Вопрос: Для организации 20 ноября является внутренним корпоративным праздником — днем основания. В коллективном договоре организации закреплено, что ежегодно этот день считается выходным для всех ее работников. Если 20 ноября работник находится в ежегодном оплачиваемом отпуске, обязан ли работодатель продлевать ему отпуск на один день?
 
Ответ: Если для организации 20 ноября является внутренним корпоративным праздником — днем основания и в коллективном договоре организации закреплено, что ежегодно этот день считается выходным для всех ее работников, то при нахождении 20 ноября работника организации в ежегодном оплачиваемом отпуске у работодателя отсутствует обязанность продлевать ему отпуск на один календарный день.
 
Обоснование: Согласно ст. 15 Трудового кодекса РФ трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
В соответствии со ст. 5 ТК РФ трудовые отношения регулируются также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.
Коллективный договор — правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей (ч. 1 ст. 40 ТК РФ).
Согласно ст. 41 ТК РФ в коллективный договор могут включаться обязательства работников и работодателя по условию рабочего времени и времени отдыха, включая вопросы предоставления и продолжительности отпусков.
Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ч. 2 ст. 9 ТК РФ).
Из Письма Роструда от 19.12.2007 N 5202-6-0 следует, что работодатель вправе предоставлять своим работникам дополнительные выходные дни, закрепив это положение в локальных нормативных актах, регламентирующих различные вопросы регулирования трудовых отношений у конкретного работодателя.
Таким образом, работодатель вправе в коллективном договоре установить внутренний корпоративный праздничный нерабочий день — день основания организации.
Нормами ст. 120 ТК РФ предусмотрено, что ежегодный оплачиваемый отпуск исчисляется в календарных днях и нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
Нерабочие праздничные дни перечислены в ст. 112 ТК РФ. Однако трудовым законодательством не предусмотрено отнесение к нерабочим праздничным дням дней внутренних корпоративных праздников, установленных коллективным договором организации.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации предоставление работникам дополнительного выходного дня в день внутреннего корпоративного праздника является правом работодателя.
У работодателя, по нашему мнению, отсутствует обязанность продлевать отпуск работника на календарный день, если отпуск работника пришелся на дополнительно установленный работодателем выходной день, так как корпоративный внутренний праздник не относится к официальным нерабочим праздничным дням.
 
Н.В.Ивашко
ООО «КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
28.11.2013