Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Обязан ли работник, сдавший кровь, уведомить работодателя о намерении воспользоваться дополнительным выходным днем непосредственно в день, следующий за днем сдачи крови?
21.10.2020

Обязан ли работник, сдавший кровь, уведомить работодателя о намерении воспользоваться дополнительным выходным днем непосредственно в день, следующий за днем сдачи крови?

Вопрос: Обязан ли работник, сдавший кровь, уведомить работодателя о намерении воспользоваться дополнительным выходным днем непосредственно в день, следующий за днем сдачи крови?
 
Ответ: Работник, сдавший кровь, обязан уведомить работодателя о своем намерении воспользоваться дополнительным выходным днем, в том числе и непосредственно в день, следующий за днем сдачи крови.
 
Обоснование: Из ч. 1 ст. 186 Трудового кодекса РФ следует, что в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.
Частью 4 ст. 186 ТК РФ установлено, что после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
Частью 5 ст. 186 ТК РФ предусмотрено, что при сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.
Таким образом, положениями ТК РФ работнику, сдавшему кровь, предоставлено безусловное право на дополнительный день отдыха после дня сдачи крови, который также может быть перенесен работником на иную дату.
При этом положения ТК РФ не содержат нормы, обязывающей работника уведомлять работодателя о намерении использовать дополнительный день отдыха в день, следующий за днем сдачи крови.
Вместе с тем Пленум Верховного Суда РФ в пп. «д» п. 39 Постановления от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» указал, что прогулом, в частности, признается самовольное использование дней отгулов.
Однако прогулом не является использование работником дней отдыха, в случае если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику-донору в предоставлении в соответствии с ч. 4 ст. 186 ТК РФ дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).
Таким образом, исходя из позиции Верховного Суда РФ работник в любом случае должен сообщить работодателю о своем намерении использовать дополнительные дни отдыха.
 
Е.А.Башарин
Юридическая компания «Юново»
28.11.2013