Вопрос: Вправе ли организация на УСН («доходы минус расходы») учесть в расходах сумму в виде финансовой помощи на проведение избирательной кампании физлицу — кандидату на должность губернатора, перечисленную в рамках благотворительности?
Ответ: Нет, не вправе.
Обоснование: Согласно п. 1 ст. 58 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» кандидаты обязаны создавать собственные избирательные фонды для финансирования своей избирательной кампании в период после письменного уведомления соответствующей избирательной комиссии об их выдвижении (самовыдвижении) до представления документов для их регистрации этой избирательной комиссией.
В п. 11 ст. 58 Федерального закона N 67-ФЗ сказано, что все денежные средства, образующие избирательный фонд, фонд референдума, перечисляются на специальный избирательный счет, специальный счет фонда референдума, открытый с разрешения соответствующей комиссии кандидатом либо его уполномоченным представителем по финансовым вопросам, уполномоченным представителем по финансовым вопросам избирательного объединения, инициативной группы по проведению референдума в филиале публичного акционерного общества «Сбербанк России», а при его отсутствии на территории избирательного округа, округа референдума (при проведении муниципальных выборов, местного референдума — при его отсутствии на территории соответствующего муниципального района, муниципального округа, городского округа) — в другой кредитной организации, расположенной на территории соответственно избирательного округа, округа референдума, муниципального района, муниципального округа, городского округа.
Под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки (ст. 1 Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)»).
Расходами организации на упрощенной системе налогообложения с объектом «доходы, уменьшенные на величину расходов» признаются затраты после их фактической оплаты при условии их соответствия критериям, установленным п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ. То есть такие расходы должны быть обоснованы, документально подтверждены и направлены на получение дохода (п. 2 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Пунктом 1 ст. 346.16 НК РФ установлен закрытый перечень расходов, на которые организация — плательщик УСН имеет право уменьшить доходы при определении объекта налогообложения.
В перечне расходов, установленных в п. 1 ст. 346.16 НК РФ, не указаны расходы на благотворительность, в частности на финансовую помощь на проведение избирательной кампании физическому лицу.
Кроме того, данные расходы не учитываются в целях исчисления налога на прибыль (п. 16 ст. 270 НК РФ).
Отсюда следует вывод, что, поскольку подобные расходы не предусмотрены ст. 346.16 НК РФ и не являются экономически обоснованными, направленными на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ), учесть в составе расходов при расчете налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, сумму, перечисленную в избирательный фонд кандидата, организация не вправе.

